Что делать, если умершая мать подала на выплату накопительной части пенсии за умершего сына, но не успела получить её, а потом сама умерла?
Сын умершего вправе получить накопительную пенсию на основании ст 1142 ГК РФ. Для этого необходимо обоатиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Восстанавливать срок для принятия наследства не придется, если сын получил в наследство любое имущество отца, либо принял наследство фактически (например, был зарегистрирован вместе с ним).
Другой вариант - принятие наследства по праву представления после смерти бабушки. Также нужно обращаться к нотариусу.
Могут наследники умершей (матери) получить эту выплату
Всё можно. В суд сходите в крайнем случае
Здравствуйте уважаемая Светлана Константиновна!
В данном случае необходимо иметь ввиду, что срок обращения ограничен — не позднее полгода со дня смерти застрахованного лица (ст.1154 ГК РФ).
И накопительную часть пенсии возможно получить (ФЗ от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).
Пропущенный срок можно восстановить только в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!