LSN Messenger
Мурманск, 31.08.2024, 22:46

Соседка снизу ведёт аудио-запись моей жизни и хочет в общедомовом чаще выложить запись. Имеется скриншот её слов

Вопрос №24132689 из г. Мурманск
опубликован 31.08.2024, 22:46
Соседка снизу ведёт аудио-запись моей жизни и хочет в общедомовом чаще выложить запись. Имеется скриншот её слов
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не выложила, нарушений нет.

А так ст.137 УК РФ , заявление в полицию.

Если использовались скрытые , спец приспособления, то ст.138 УКРФ

01.09.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это противозаконно

31.08.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенны

31.08.2024, 22:50

это она зря. может уголовкой закончиться. скажите ей - не надо так делать.

31.08.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

31.08.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

И что с того, что он у вас имеется? Ведите себя прилично, и никто ничего не станет выкладывать, а пока это только слова и не более. Начните с себя.

31.08.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

У нас тихо,она записывает как мы моем полы,пылесосом, как плачет ребёнок и прочее.

31.08.2024, 23:18

Имеет право. В своей квартиры ставить запись. Как понимаю, не используются спецсредства для прослушивания.

Распространять право не имеет. Только для защиты своих прав, например, обращение в полицию и приложить запись.

01.09.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Не имеет права вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

31.08.2024, 23:16
Оценка автора вопроса: