Владимир, 31.08.2024, 22:55

Покупка дома у продавца который ее получил в дар

Вопрос №24132696 из г. Владимир
опубликован 31.08.2024, 22:55
Здравствуйте. Хочу купить дом, сам продавец только в этом месяце оформил дарственную. Этот дом ему подарил близкий родственник Скажите есть ли риски в покупке такого дом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Считаю, что у вас риски в заключении сделки минимальные. Потому что дарение удостоверялось нотариально. А в этом случае нотариус проверяет дееспособность дарителя, наличие просроченных долгов- т.е. предбанкротное состояние и т.д. оспорить сделку, заключенную нотариально очень проблематично, т.к. у судей, из опыта, отношение к таким сделкам трепетное.

Да и по личному опыту сопровождения и заключения таких сделок убедилась в проверке нотариусом обеих сторон, а не только дарителя.

Оформляйте договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 и 163 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ также нотариально и будет вам счастье!

01.09.2024, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Нет риска, если есть договор дарения (ст.572 ГК РФ) и был переход права собственности в Росреестре.

Таким образом с юридической точки зрения возможно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего наилучшего вам!

31.08.2024, 22:56

Да все это есть, договор оформлен у нотариуса

Скажите, а не может ли дарить оспорить сделку?

31.08.2024, 22:58

На это нужны веские основания установленые ст.578 ГК РФ.

В частности:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

31.08.2024, 22:59

У меня вызывает подозрения только то, что буквально сразу после оформления дарения, новый собственник сразу же решает продать дом

Сделку буду проводить через агентство недвижимости, обещали все проверять, но все равно есть сомнения

И если сделку вдруг захотят оспорить, кто и каким образом мне вернёт деньги за этот дом?

31.08.2024, 23:04

К сожалению риски всегда сохраняются при любых сделках, и дарение (ст.572 ГК РФ) не исключение в силу ст.578 ГК РФ.

31.08.2024, 23:07

Ольга, попросите агентство предоставить Вам письменные результаты проверки (и сохраните их) , чтобы в случае суда, вы могли бы доказать, что действовали с должной осмотрительностью.

Или сами займитесь проверкой

31.08.2024, 23:10

Есть, если у него долги, либо у того, кто ему подарил или у него самого психические отклонения. В таком случае сделку могут оспорить. В остальном все хорошо.

31.08.2024, 22:58

Здравствуйте, Ольга! Есть риски, если даритель к примеру банкротится. В этом случае ряд подозрительных сделок должника на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" может быть признана недействительными (ст.166-181 ГК РФ) по иску финансового управляющего. Так что стоит проверить дарителя как минимум на сайте ФССП и арбитражного суда "Мой арбитр".

31.08.2024, 22:59

1. Если предыдущий собственник является должником ,то есть вероятность ,что он например подаст заявление о признании его банкротом и тогда в силу Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ сделку можно признать недействительной и вы останетесь без имущества и без денег (если у продавца их не будет для возврата)

2. При проверке нужно на это обратить внимание - Кредитные истории продавца и предыдущего собственника

3. Ну и остальное - состояние здоровья (наличие психических заболеваний ).

31.08.2024, 23:20

Скажите, а при покупке дома у собственника , который получил этот дом не в дар, а сам купил его, эти риски тоже имеют место быть?

31.08.2024, 23:23

К сожалению риски всегда сохраняются при любых сделках в том числе и при купли-продажи (ст.454 ГК РФ), и дарение (ст.572 ГК РФ) не исключение.

31.08.2024, 23:26

Все тоже самое , не важно как получено право собственности = дарение, продажа или раздел имущества .На сегодня ситуации с банкротством и обманом крайне расширились и их много.

Вам нужно собственников смотреть- ФССП ,Кредитные истории,суды .Их жен тоже (что бы в супружеские долги не попасть- по крайне мере с предыдущим)

31.08.2024, 23:28

Здравствуйте Ольга!

По факту продажи дома после дарения это обычная сделка по правилам ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

есть ли риски в покупке такого дом

Определенные риски есть

1. Обременение дома рентой в соответствии со ст.601. Договор пожизненного содержания с иждивением ГК РФ

2. Проживание в доме несовершеннолетнего, находящегося под опекой, для которого это единственное жилье. В этом случае выселение такой категории детей возможно только с согласия органов опеки, разрешение которых можно получить, в случае если ребенок получит другое равноценное жилье.

3. Наличие другого сособственника в лице осужденного. Если сделка дарения всего дома проведена без его согласия, то она может быть признана недействительной

4. Признание дарителя или одаряемого банктротами, на что указывает абз.2 ч.5 ст.213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

Т.е., проще говоря, в период процедуры банкротства должник дарить или отказаться от права собственности не может

Скажите, а при покупке дома у собственника , который получил этот дом не в дар, а сам купил его, эти риски тоже имеют место быть?

Эти риски распространяются на любые сделки с недвижимостью, будь то дарение или продажа

01.09.2024, 06:18

Уважаемая Ольга, добрый день!

Вам могут говорить, что нет рисков, если есть договор дарения (ст.572 ГК РФ) и был переход права собственности в Росреестре.

——————

Но в сделках с недвижимостью конечно всегда есть риски.

1) Обременение рентой. Это риск, который может возникнуть независимо от того, как собственник получил дом (по дарственной или купил). Если на недвижимость наложено обременение в виде ренты, это ограничивает ваши права как нового собственника.

2) Проживание несовершеннолетнего. Этот риск также актуален для всех сделок с недвижимостью. Если в доме проживает несовершеннолетний, для которого это единственное жилье, потребуется согласие органов опеки на его выселение или предоставление другого равноценного жилья.

3) Наличие сособственников. В случае, если у недвижимости есть другие сособственники, их права должны быть учтены при любой сделке, будь то дарение или продажа. Если сделка проведена без их согласия, она может быть оспорена.

4) Банкротство. Риски, связанные с банкротством, также применимы ко всем сделкам с недвижимостью. Если собственник находится в процессе банкротства, сделки с его имуществом могут быть признаны недействительными.

Таким образом, при покупке дома, который был получен по дарственной, следует провести тщательную проверку всех юридических моментов, связанных с объектом недвижимости. Это - проверка на наличие обременений, прав третьих лиц, а также финансового состояния продавца.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.09.2024, 08:11

С момента получения недвижимости в дар продавец должен быть владельцем не менее трех лет (по закону). Если он продаст дом меньше чем через три года, могут возникнуть налоговые риски. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (ст. 217), если недвижимость была приобретена менее чем три года назад, возможна уплата НДФЛ с вырученной суммы. Это может коснуться и вас как покупателя, если сделка будет оспорена.

Проверьте законность дарственной. Сделка должна быть оформлена в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 572-580). Убедитесь, что даритель имел право на дарение, и на момент дарения не было ограничений со стороны третьих лиц, в том числе кредиторов.

: Проверьте, нет ли обременений (ипотеки, заложенности) на дом. По Гражданскому кодексу (ст. 334) обременение должно быть устранено до сделки.

01.09.2024, 08:49

Покупка дома у продавца, который недавно получил его в дар от близкого родственника, может иметь некоторые риски. Вот несколько моментов, которые следует учитывать:

1. Налоговые обязательства: Продавец, получивший недвижимость в дар, может быть обязан уплатить налог на дарение. Если он не сделал этого до продажи, то эти обязательства могут перейти к вам как к новому владельцу. Поэтому важно проверить, были ли выполнены все налоговые обязательства перед продажей.

2. Оспаривание сделки: Если даритель передумает и решит оспорить сделку, то это может привести к судебным разбирательствам. В таком случае новый владелец может потерять право собственности на дом.

3. Проблемы с документами: При передаче недвижимости в дар могут возникнуть проблемы с оформлением документов. Например, если даритель не оформил все необходимые документы или сделал это неправильно, то это может создать трудности для нового владельца при регистрации права собственности.

4. Возможные долги: Если даритель имел задолженности по кредитам или другим финансовым обязательствам, то они могут быть связаны с объектом недвижимости. В таком случае новый владелец может столкнуться с требованиями кредиторов.

Статья 572 ГК РФ определяет понятие договора дарения и его условия. Статья 574 ГК РФ устанавливает форму договора дарения, а статья 578 ГК РФ описывает случаи, когда даритель может отменить договор дарения.

01.09.2024, 17:13

Ольга!

При совершении любой сделки существуют риски, а при покупке недвижимости такие риски возрастают кратно.

Общие последствия признания сделки недействительной изложены в ст. 167 ГК РФ:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Поэтому рекомендую тщательно изучить историю недвижимости и перехода права собственности на нее.

Всего доброго!

01.09.2024, 19:34