LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Владивосток, 01.09.2024, 09:53

Привлечение по ст. 159 УК

Вопрос №24133148 из г. Владивосток
опубликован 01.09.2024, 09:53
Год назад заняла другу деньги в размере 20 000 рублей, передавала наличными, но в телефоне есть переписка что он эти деньги получил. В течение года к этим 20 000 долга добавилось еще 23 000 рублей долга переводами на его карту. В переписках друг наличие долга и его размер подтверждает. Дело в том, что в течение пяти месяцев (с марта 2024 года) "кормит завтраками", общим знакомым говорит о том что долг возвращать не собирается. Вопросов у меня два: 1. Какая вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК имея переписку с подтверждением долга, с его вечными "переведу завтра" и чеками с онлайн банка? 2. В рамках сбора материала по моему заявлению в любом случае должника будут опрашивать, и если он подтвердит что он должен эту сумму денег, могу ли я это объяснение предоставить в суде как доказательство того, что деньги я передавала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, возможно, какой то эффект заявление в полицию сможет иметь, однако возбуждение дела под вопросом (навряд ли полиция докажет обман заёмщиком), поэтому нужно составлять исковое заявление и подавать в суд, взыскивать проценты и все расходы. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

01.09.2024, 10:06

Для подачи иска в суд мне нужно доказать факт передачи денег. В рамках проведения проверки по моему заявлению с должника будут брать объяснения, могу ли я при подаче иска опираться на это объяснение если он в нем подтвердит факт получения денег?

01.09.2024, 10:09

Он может вообще отказаться от дачи объяснений на основании ст.51 Конституции РФ. Вы же можете распечатать переписку с ним для подтверждения

01.09.2024, 12:30

Здравствуйте

Нет ни какой вероятности привлечения должника к указанной статье. Отказ будет.

Обращайтесь в суд и взыскивайте переданные деньги.

01.09.2024, 09:56

Добрый день.

1. Будет отказано материал, то есть полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2 В суд впм нужно будет обращаться

01.09.2024, 09:57

В вашем случае нет оснований для возбуждения уголовного дела.

01.09.2024, 12:08