Красноярск, 01.09.2024, 11:31

Может ли ФССП арестовать дебетовую карту Марины за невыплаченный кредит?

Вопрос №24133301 из г. Красноярск
опубликован 01.09.2024, 11:31
С Мариной пенсии ФССП удерживают часть пенсии уже год за невыплаченный кредит. Сегодня она завела себе дебетовую карту, что бы я мог делать ей денежные переводы. Не получится так что ФССП арестуют ещё и эту карту по мимо пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, с пенсии могут удержать согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ не более 50%.

Должник в этом случае вправе воспользоваться положениями статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ через судебного пристава-исполнителя, чтобы при удержании из его пенсии долга по исполнительному документу размер его пенсии был не менее прожиточного минимума. Более подробней об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, если Вы будете перечислять деньги на новый счет этого должника, то эти деньги могут быть все списаны банком с этого счета (а не с банковской карты) при его аресте судебным приставом-исполнителем.

Без открытия счета в банке гражданину, банк не выдаст никакую банковскую карту, так как любая банковская карта привязана к открытому счету у физического лица.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24133301 было для Вас полезным.

01.09.2024, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, да, и эта карта будет арестована

01.09.2024, 11:31

Судебный пристав может наложить арест на любой доход должника, в том числе на пенсию. Информацию об аресте или удержании средств передают в банк, если пенсия поступает на карту.

Если пристав арестовал доходы, которые не подлежат взысканию, должник может обратиться с претензией в исполнительные органы. Вместе с заявлением потребуется предоставить справку из ПФР и выписку по денежным операциям. Документы должны подтверждать, что на данный счёт не поступает других денежных средств, кроме пенсионного обеспечения.

01.09.2024, 11:32

Если узнают о наличии данной карты - да, будет наложен арест.

01.09.2024, 11:41

Вполне могут но не сразу

01.09.2024, 11:42

Арестуют

01.09.2024, 11:48

С пенсии УЖЕ взыскивают целый год. Вчера завела обычную дебетовую карту, никак не связанную с пенсией. Если я начну делать ей переводы-и их арестуют?

01.09.2024, 11:54

будут списывать 100% любые деньги со счетов оформленных на имя должника, тем самым долг будет гасится быстрее. а с пенсии да, могут снять только половину

01.09.2024, 12:07

Александр !

Если судебному приставу-исполнителю станет известно об этом новом счете в банке у указанного вами должника, то он вправе своим Постановлением этот счет (а не банковскую карту) должника арестовать, а банк ОБЯЗАН согласно статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ в этом случае списать ВСЕ деньги, перечисленные Вами на этот счет должника.

Поэтому, если Вы желаете помогать этому должнику финансово, то лучше деньги отсылать ему по почте почтовыми переводами.

Всего доброго.

01.09.2024, 12:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Счёт также будет арестован.

01.09.2024, 12:06