Как забрать авто? С штраф стоянки по 264 ч 1.

Могу ли я забрать авто со штраф стоянки? Если мне грозит 264 ст ч 1, Дознаватель в выдачи разрешения чтобы забрать авто отказал, сказал после решения суда только, и отказалась работать по уголовному делу так как я военнослужащий и действующий участник сво, ветеран б/д имею гос награды и министерские. Дело было передонно начальником дознания в ВСО военно Следственный отдел. Как мне забрать авто? Уже почти 2 месяца стоит на штраф стоянке требуют разрешения!
Лучший ответ

Уточните, Вы обвиняетесь по ч. 1 ст. 264 или по статье 264.1 УК РФ (управление в состоянии опьянения)? Во втором случае автомобиль не вернут, т.к. он подлежит безусловной конфискации. Если же ч.1 ст.264 УК, то обратитесь с этим вопросом к следователю ВСО. Дознаватель МВД, зная, что дело подлежит передаче по подследственности, решил не брать на себя ответственность. Если есть вопросы или нужна помощь, обращайтесь, я в Ростове

Автомобиль, арестованный в связи с 264.1, может быть возвращён собственнику, если это возможно без ущерба для доказывания. Для этого нужно обратиться к следователю (дознавателю) с ходатайством.

Автомобиль, принадлежащий обвиняемому и использованный им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, будет конфискован в доход государства в случае вынесения обвинительного приговора.

Обжалуйте отказ в возврате автомобиля в суд.

автомобиль это вещественное доказательство по уголовному делу и забрать его можно только на основании постановления следователя о передачи на ответственное хранение. а то что Вы пытаетесь прикрыться наградами и участием в СВО бросает тень на честных, ответственных солдат

Есть право направить письменное заявление на передачу авто вам на хранение согласно п.б ст.82 УПК РФ

Обращайтесь с ходатайством о передаче автомобиля на ответственное хранение. Дальше будет решать следователь.