Можно ли путешествовать с просроченным заграничным паспортом и видом на жительство в другой стране?
Добрый день! Нет нельзя. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ в ст. 10 устанавливает
Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Следовательно, выезжать вы обязаны по действительному заграничному паспорту
Наличие вида на жительство в Украине само по себе не является основанием для легального выезда с просроченным заграничным паспортом. Важно иметь действующий документ, который позволит вам пересечь государственную границу.
Однозначно нельзя вы ехать из России с просроченным заграничным паспортом
Здравствуйте, Лидия!
Нужно оформить действующий загранпаспорт, с просроченным паспортом не сможете выехать за границу, не пропустят при прохождении пограничного контроля.