Воронеж, 01.09.2024, 15:49

Банкротство через МФЦ

Вопрос №24133737 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2024, 15:49
Что скажете, есть ли смысл оформить так, на всякий случай, это ведь статус вечный, и будет действовать на все последующие долги? Или же итог банкротство списывает лишь что уже было, а если "накопить" долгов после банкротства ещё то нужно делать следующее банкротство
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Есть смысл!

А если после прохождения процедуры возьмете новые долги, то сможете ещё раз пройти данную процедуру через 5 лет с даты завершения первой процедуры.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.09.2024, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это не вечный статус.

01.09.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Под банкротство через МФЦ попадают только те долги, которые Вы укажете в заявлении. Все что Вы в заявлении не укажете - списано не будет.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

01.09.2024, 16:01

Если вы после процедуры банкротства заново "накопите" долгов, то они у вас никуда не денутся. А заново подать на банкротство вы сможете не ранее чем через 5 лет.

С Уважением!

01.09.2024, 16:16

То есть факт банкротства списывает предыдущие долги , но не препятствует появлению новых ? которые можно будет также списать через 5 лет , главное обкатать процедуру, и подвести все нюансы

01.09.2024, 16:22

Совершенно верно. Только набирая заново долги будьте аккуратны, чтобы не попасть под ст. 159.1 УК РФ,

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

01.09.2024, 16:23

Если через 5 лет внесудебное банкротство не отменят, то сможете пройти банкротство повторно.

Появлению новых долгов статус банкрота препятствует. В течение 5 лет Вам нужно будет указывать о банкротном статусе при взятии новых займов. В кредитной истории также будет висеть информация что у вас было банкротство.

01.09.2024, 16:43

Точно так

01.09.2024, 16:44

Здравствуйте, списать долги вы сможете только те, что укажете в заявлении. После прохождения процедуры банкротства, вы в течение 5 лет при взятии кредита/займа обязаны будете сообщать, что проходили процедуру банкротства.

01.09.2024, 16:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться