Хочу купить обычный дрон с озона до 2000 тыс
С 1 марта 2024 года Минтранс РФ упростил правила для полётов беспилотников массой менее 30 килограммов, что включает большинство моделей, используемых для фото- и видеосъёмки.
Теперь, если дрон запускается над населённым пунктом и летает на высоте до 150 метров, не требуется разрешение и подача плана полёта. Однако при этом дрон должен всегда находиться в пределах прямой видимости пилота.
❗️Разрешение всё ещё необходимо получать для полётов в следующих случаях:
- Над запретными зонами;
- Над зонами ограничения полётов;
- Над специальными зонами;
- В воздушном пространстве над местами проведения охранных мероприятий (в соответствии с ФЗ «О государственной охране»);
- В воздушном пространстве над местами проведения публичных мероприятий и официальных спортивных соревнований.
Дрон до 150г нужно ставить на учёт. За полёты на незарегистрированном дроне можно получить штраф до 2500 рублей. Это только за отсутствие регистрации.
И ещё, запрет на эксплуатацию дронов вопреки всему может быть введён в определённых регионах Правительством субъекта РФ.
Обратитесь для начала за разрешением в соответствующие органы.
(Очень сомневаюсь, что вам его выдадут)
Купить то можете, эксплуатировать нельзя.