LSN Messenger
Москва, 15.01.2024, 17:06

Как вернуть деньги за товар с истекшим сроком годности, купленный на Озоне - опыт и советы

Вопрос №21044928 из г. Москва
опубликован 15.01.2024, 17:06
Не подошел товар по срока годности, купленный на озоне. Продавец отказался принимать, Озон подтвердил возврат. В указанные сроки я товар по почте отправила. Прошло 2 мес нет ни денег, не товара. Озон ссылается на продавца, продавец на Озон. Запрос Роспотребнадзора проигнорировали оба участника, мне посоветовали судиться. Как мне вернуть деньги подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

16.01.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Продавцу направляла досудебную презентацию. Ответ был такой: « я деньги не брала, поэтому не имею финансовых отношений с вами, обращайтесь в озон». Не понимаю, почему так ведет себя продавец. В чем она чувствует свою правоту, чем она может аргументировать свой отказ?

17.01.2024, 09:59

Мы не специалисты по познаванию того, кто что чувствует. Мы не знаем.

Механизм отстаивания прав потребителя в данном случае после претензии - обращение в суд.

А кто что там чувствует - это лирика...

17.01.2024, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если деньги продавец получил, то вопросы к продавцу и иск к нему. Если деньги в озоне и не перечислялись, то иск к озону. Можете на Роспотребнадзор и озон написать жалобу в прокуратуру

15.01.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как отправить обращение в прокуратуру. Искала в интернете, там пишут на госуслугах. В приложении госуслуг не найду соответсвующую вкладку …

Продавец ответила, что деньги не брала у меня, значит и отдавать не должна. Озон пишет, что все решать с продавцом…

16.01.2024, 09:22

Прокуратура не поможет, обращайтесь с иском в суд.

16.01.2024, 09:26

Попробуйте на сайте прокуратуры подать жалобу онлайн

16.01.2024, 09:28

Это бессмысленно, прокуратура не будет и не должна этим заниматься. Пустая трата времени.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

16.01.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Вернуть деньги можно в судебном порядке.

15.01.2024, 17:10

Добрый день! В судебном порядке можете вернуть деньги.

15.01.2024, 17:11

Для возврата денег нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

15.01.2024, 17:12

Здравствуйте!

Вам нужно направлять письменную претензию продавцу, и в случае отказа иск в суд.

В претензии укажите все обстоятельства и обязательно реквизиты для возврата денежных средств.

16.01.2024, 09:28

Если на претензию ответа нет, придётся обращаться в суд. Привлекайте в качестве ответчиков обоих, пусть доказывают свою невиновность.

17.01.2024, 10:10