Как вернуть деньги за товар с истекшим сроком годности, купленный на Озоне - опыт и советы
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Добрый день! Продавцу направляла досудебную презентацию. Ответ был такой: « я деньги не брала, поэтому не имею финансовых отношений с вами, обращайтесь в озон». Не понимаю, почему так ведет себя продавец. В чем она чувствует свою правоту, чем она может аргументировать свой отказ?
Мы не специалисты по познаванию того, кто что чувствует. Мы не знаем.
Механизм отстаивания прав потребителя в данном случае после претензии - обращение в суд.
А кто что там чувствует - это лирика...
Здравствуйте. Если деньги продавец получил, то вопросы к продавцу и иск к нему. Если деньги в озоне и не перечислялись, то иск к озону. Можете на Роспотребнадзор и озон написать жалобу в прокуратуру
Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как отправить обращение в прокуратуру. Искала в интернете, там пишут на госуслугах. В приложении госуслуг не найду соответсвующую вкладку …
Продавец ответила, что деньги не брала у меня, значит и отдавать не должна. Озон пишет, что все решать с продавцом…
Прокуратура не поможет, обращайтесь с иском в суд.
Попробуйте на сайте прокуратуры подать жалобу онлайн
Это бессмысленно, прокуратура не будет и не должна этим заниматься. Пустая трата времени.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Вернуть деньги можно в судебном порядке.
Добрый день! В судебном порядке можете вернуть деньги.
Для возврата денег нужно предъявить претензию на основе норм ГК.
Здравствуйте!
Вам нужно направлять письменную претензию продавцу, и в случае отказа иск в суд.
В претензии укажите все обстоятельства и обязательно реквизиты для возврата денежных средств.
Если на претензию ответа нет, придётся обращаться в суд. Привлекайте в качестве ответчиков обоих, пусть доказывают свою невиновность.