Увольнение библиотекаря по собственному желанию без отработки.
Может. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (статья 80 ТК РФ). Пусть пишет в заявлении не просто "по собственному желанию", но обязательно добавит - "в связи с выходом на пенсию". В этом случае его обязаны уволить в тот день, который будет указан в заявлении об увольнении. Такие дела.
Обязан уволить.
Может по договоренности
Руководитель вправе уволить без отработки по соглашению сторон.
Татьяна, может руководитель уволить работника без отработки по соглашению сторон (ст. 80 ТК РФ)