LSN Messenger
Пермь, 01.09.2024, 20:30

Сотрудник полиции может ли прийти домой и заставить пройти тест на наркотики

Вопрос №24134223 из г. Пермь
опубликован 01.09.2024, 20:30
Здравствуйте, сосед пожаловался, что я употребляю наркотики, могут ли сотрудники полиции прийти ко мне домой и попросить пройти тест на наркотики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не впускайте никого к себе домой. Употребление не является преступлением.

Статья 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

2. Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий проникновение в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с проникновением в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте проникновения в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

02.09.2024, 11:25

Могут. Но проходить тест вы не обязаны

01.09.2024, 20:32

Что грозит в случаи отказа?

01.09.2024, 20:33

Здравствуйте! Полиция может прийти к вам домой, если у них есть основание, такое как жалоба соседа. Однако для обыска и принудительного тестирования на наркотики им обычно требуется судебное разрешение или веские доказательства.

01.09.2024, 20:37

Какие могут быть веские доказательства ?

01.09.2024, 20:40

случайно ответил на другой вопрос

01.09.2024, 20:38

А вы употребляете? Если да, то ну беда, попал. А если нет, тут проще, пройти тест. А потом подать иск на соседа за клевету и поиметь с него тысяч 50-100.

Жизнь наркош она такая)) всегда в страхе)) хотелось чего то попробовать, лучше бы чизбургер))) тогда бы не пришлось боятся соседей и ментов)

01.09.2024, 20:41

Если вы не употребляете наркотики,то и бояться нечего.А если употребляете,то просите у них постановление суда,и разрешение на обыск.

02.09.2024, 11:29