Можно ли просить ВВК для мужа с трофическими язвами на ноге?
Приложение
к приказу Министра обороны РФ
от 15 февраля 2016 г. N 55
Инструкция
об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части
Военнослужащему необходимо написать рапорт, приложив соответствующие
медицинские документы. В случае отказа, следует обратиться в военную прокуратуру для проверки правомерности отказа.
Военный прокурор в помощь
Просить - можно, обязать - нельзя. А вывод о текущем состоянии здоровья делают только врачи, и никто иной, со всеми жалобами на здоровье только к ним.
Здравствуйте, Лидия.
Развернутый и правильный ответ на ваш вопрос будет таким.
Лимфостаз, или лимфедема — это избыточное накопление содержащей белок жидкости в тканях, возникающее как правило, в результате врожденных болезней лимфатических сосудов или как осложнение других болезней, например, варикозной болезни нижних конечностей (флеболимфедема).
Годность к военной службе граждан, страдающих болезнями, врожденными аномалиями развития и последствиями повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов определяется по статье 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Появлением лимфостаза, то есть нарушение/приостановление циркуляции лимфы по лимфатическим сосудам - грозный признак болезни, указывающий на необходимость лечения. На фото можно увидеть, какие стадии проходит это заболеванием и к каким печальным результатам приводит.
Появление трофических язв является основанием для категории годности Д и для увольнения с военной службы.
Поэтому необходимо обратиться к начмеду, который должен будет подтвердить командиру части наличие оснований для ВВК.
Кроме того, основанием для увольнения можете стать гепатит.
Если у вас остались вопросы, пишите в ЛС на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, мобилизованных, контрактников.
В госпитале имеется начальник медицины, обращаться к нему, так же командиру в/ч, рапортом предоставив мед заключения (обоснованность) проведения ВВК. Оценивается указанные заболевания по графе - III Расписания Болезней статья 45 сосудистым заболеваниям и по 59 по гепатиту. При отказе, обратиться к военную прокурору.