Какие полномочия предоставляются председателю гаражного кооператива и где они описаны?
Деятельность председателя гаражного кооператива регулируется Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года № 7-ФЗ. В соответствии с этим законом, председатель является единоличным исполнительным органом управления кооперативом и отвечает за его текущую деятельность.
Что касается взаимодействия с органами власти и судебными инстанциями, то это регулируется различными нормативными актами, такими как Гражданский кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ и другие законы и подзаконные акты. В частности, председатель гаражного кооператива имеет право представлять интересы кооператива в суде, заключать договоры и соглашения от имени кооператива, вести переписку с государственными органами и другими юридическими лицами.
Все указано в Федеральном законе "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ
Ориентируйтесь на Устав ГСК прежде всего.
Право обращения в суд исходит из ГПК РФ, ст.3 и сущности полномочий председателя как руководителя любой организации вообще.
Нет необходимости прописывать в законе отдельно право на обращение в суд именно председателя кооператива.
ФЗ 338 ФЗ и Устав ГСК