LSN Messenger
Дедовск, 02.09.2024, 07:06

Квартира как оформить в суде.

Вопрос №24134728 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.09.2024, 07:06
Добрый день. Подскажите в 2013 году умер сожитель. Осталась квартира. За которой я ухаживаю и оплачиваю все это время на протяжении 11 лет. Есть нотариально заверенные от брата и сестры умершего о том что наследницей они считают меня и отказывается от своей доли в мою пользу. По какой статье мне подавать в суд иск о принятии фактически наследства. Какие документы предоставить и в какой суд можно подать заявление. На данный момент проживаю по временной регистрации в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ГАЛИНА

В первую очередь нужно обратиться к нотариусу по место нахождение недвижимости о принятии наследства и выдачи свидетельство о праве на наследство, представив нотариалтные отказы наследников . При отказе в суд

02.09.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Нотариус отказал.

02.09.2024, 07:35

Тогда можно уже подавать в суд. Как и что писать в иске можно сказать , только изучив документы, это услуга платная

02.09.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Галина

При отсутствии зарегистрированного брака, наследство оформить вы не сможете, пусть братья или сестры оформляют наследство, а за тем подарят квартиру вам. Или за давностью владения, в судебном порядке, спустя пятнадцать лет.

02.09.2024, 07:10
Оценка автора вопроса:

Подскажите а фактическое принятие наследства? У меня полностью все документы на квартиру.

02.09.2024, 07:34

Если зарегистрированного брака нет то, о принятии наследства речи не идет.

02.09.2024, 07:52

нотариально заверенные от брата и сестры умершего о том что наследницей они считают меня и отказывается от своей доли в мою пользу, такие бумаги не имеют ни какой юридической силы Удивительно что эти бумаги заверил нотариус

Вы по отношению к своему сожителю не являетесь наследницей и подобные бумаги от брата и сестры не делают вас наследницей Коль вы не наследница то вы не сможете фактически принять наследство ст .1153 ГК РФ

Так что в суде вам делать нечего- суд вам однозначно откажет

02.09.2024, 07:19

Есть так же еюнотариально заверенное подтверждение от брата и сестры показание о том что он считал меня своей женой и наследницей, но не успел оформить отношение

02.09.2024, 07:37

Ни что вас не сделает наследницей, кроме свидетельства о заключении брака.

02.09.2024, 07:54

Ни по какой не подать. Вы не можете быть наследником.

Возьмите у них доверенности и оформите на них, потом они Вам продадут.

02.09.2024, 08:22

Здравствуйте, Галина!

Сожители не отнесены к наследникам по закону, поэтому отказ в их пользу не имеет юридической силы.

Когда к нотариусу приходят наследники и пишут отказ от наследства, то нотариус не проверяет статус того наследника, в пользу которого они отказываются. Если брат и сестра уведомили нотариуса, что отказываются в пользу жены умершего, то нотариус так и записал, решив, что брак зарегистрирован и есть завещание в пользу брата и сестры.

Фактического принятия наследства у вас так же нет, так как вы не являетесь наследником по закону и по завещанию.

Что теперь делать?

Так как брат и сестра отказались от наследства, то нужно искать других наследников. Третьей, четвёртой и последующих очередей. Пробовать подавать в суд за фактическим принятием наследства (подают в суд эти наследники!), но сразу предупреждаю будут трудности с доказывает фактического принятия, так как нужны документальные подтверждения 11-летней давности.

02.09.2024, 08:42

Добрый день!

Вы не наследник, поэтому фактически принять нельзя. Самое простое принять брату и сестре и подарить/продать вам. Либо ждите еще 4 года и признавайте по давности владения.

02.09.2024, 09:05