LSN Messenger
Москва, 02.09.2024, 11:48

Имущество должника в банкротстве не подлежащее гос. регистрации

Вопрос №24135090 из г. Москва
опубликован 02.09.2024, 11:48
В деле о банкротстве физ. лица есть имущество (дом), которое не подлежит гос. регистрации - по отказу росреестра о регистрации (зем. участок маленький, дом большой - не подлежит гос. регистрации). Земля, где построен дом, в регистрации более 10 лет. Фин.упр. включил этот дом в положение о торгах. Мотивируя, что это будут проблемы покупателя "потом", главное торги и кредиторы. Является ли такой дом годным к торгам? Ведь новый покупатель не сможет оформить право собственности, как и наоборот - как продавать, если росреестр отказывает в регистрации дома, ссылаясь на невозможность гос. регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях дом не представляет интереса, покупают саму землю, цена естественно будет минимальной.

02.09.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Дом будет продаваться как объект незавершенного строительства скорее всего. Далее новый собственник будет оспаривать позицию Росреестра о невозможности поставить дом на кадастровый учет.

02.09.2024, 11:51

Уже есть отказ, до торгов, росреестра о невозможности регистрации (площадь дома по нормам с зем.участкам - не подлежит гос.регистрации и является самовольным строительством). Получается, дом надо исключать из описи по торгам?

02.09.2024, 14:06

Нет. Его продадут вместе с участком. Новый же собственник может дом снести и построить новую постройку, если узаконить эту не представляется возможным.

02.09.2024, 15:18

Добрый день! Земельный участок в любом случае представляет ценность, так что приобретатель может снести дом и использовать землю иначе. Выставлять такое имущество на торги можно, запрета нет.

02.09.2024, 12:05

С землей вопросов нет. Тогда получается на торги должна уходить только земля, без дома?

02.09.2024, 14:03

Юридически дом не существует, такое строение юридически расценивается как стройматериалы, лежащие на участке, поэтому на торги выставят только землю.

02.09.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Покупатель купит с учётом этих обстоятельств и цена будет складываться с учётом

02.09.2024, 13:09

С учетом обстоятельств дома, по которому росреестр уже выдал отказ по гос.регистрации? Тогда это умысел и сокрытие фин.упр и покупателя, от налоговой, имущества не подлежащего госрегистрации. И покупатель предъявит потом опять требования, тк его права с таким имуществом будут нарушены. Отказ по регистрации такого имущества, от росреестра, уже есть. Получается, что все таки это неправомерная реализация?

02.09.2024, 14:02

"Является ли такой дом годным к торгам?" Да. Просто это не дом, а стройматериалы на участке. Все остальное - вопросы покупателя. Управляющий совершенно прав. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.09.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Да, такое имущество является годным к торгам.

Просто стоимость будет в разы меньше.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.09.2024, 07:13