LSN Messenger
Колпашево, 02.09.2024, 12:16

Консультация для шизофреника по срокам хранения улик в ФСБ, ОВД

Вопрос №24135211 из г. Томск
опубликован 02.09.2024, 12:16
Консультация для шизофреника по срокам хранения улик в ФСБ, ОВД Продолжаю сбор информации для того чтобы успокоить родственника - шизофреника. Хоть на 10%, но помогает. Хочу спросить про сроки хранения улик в ФСБ, ОВД Я тут размещала немало постов про своего родственника - шизофреника. Он разместил критический пост про Украинский Беркут в 2014 году, и в этом же году этот пост был удален. В информации была отсылка на эзотерика Палиенко, которая не является экстремистской. Теперь мой родственник боится, что его за тот пост 10-летней давности заберет полиция, отправит на принудительное лечение. Он у нас спокойный, ботаник, скромный, пугливый. Он состоит на учете в ПНД, два раза лежал в психбольнице за 3 года. Что опасается мой родственник. Что эти структуры (ФСБ, ОВД) за ним постоянно следят - по поводу того поста, и могут в любой момент схватить. Он боится, что скрин того его поста 10-летней давности хранится в ОВД, ФСБ. У меня такие вопросы: 1. Вот мой родственник боится, что этот его пост 2014 года отскринили менты, ФСБ-шники и до сих пор хранят его у себя. Прошло 10 лет-неужели такие улики хранятся так долго? 2. Каким образом ФСБ, ОВД получает данные с сайтов, форумов? Я читала, что с 01.09.2024 вступил в силу закон, согласно которому сайты должны на своем сервере хранить информацию 3 года. Я так понимаю, что ФСБ и ОВД получают данные сайтов и форумов с их серверов? 3. Или же информация сайтов и форумов хранится на серверах самих ФСБ, ОВД? 4. Как глубоко ФСБ и ОВД могут проникнуть в «прошлое» сайтов и форумов? Сколько времени обычно сайты и форумы хранят свою информацию на своих серверах? Извините за немного бредовые вопросы, но мне надо собрать как можно больше данных, чтобы успокоить больного человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

1) Срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, поэтому никто улики хранить не будет (ст. 78 УК РФ).

2) Правильно, информацию обязаны хранить не менее трех лет. Это предусмотрено ст. 56.2 Федерального закона "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ.

Данные с сайтов и форумов предоставляются уполномоченному подразделению ФСБ путем удаленного доступа в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 N 1441 "Об утверждении Правил хранения на территории Российской Федерации информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений, а также иной информации о взаимодействии пользователей информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, функционирующих в технологических сетях связи, собственники или иные владельцы которых имеют номер автономной системы, и информации об этих пользователях и предоставления ее уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации"

3) Не хранится. Нет такой технической возможности на серверах самих ФСБ и ОВД.

4) Зависит от технических возможностей сайтов, форумов и серверов. Но минимум - за три года.

Всего доброго

02.09.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ

Доказательства хранятся при уголовном деле

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2015 № 449 утверждены Правила хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам.

В соответствии с Правилами условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств должны исключать их подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату их индивидуальных признаков и свойств, а также обеспечивать их безопасность.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.05.2024)

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

02.09.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если нет желания ответить что-то по существу, помочь - то просьба, не писать мне в темы такие комментарии. У нас и так без вас хлопот и забот в семье хватает.

02.09.2024, 12:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не пишите, пожалуйста, в мои темы, мы и так знаем, что делать с ним и как.

02.09.2024, 12:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я и так без вас и вожу родственника в больницы и ПВД и постоянно. Просьба- перестать мне писать в темы, тем более вы ситуацию полностью не знаете.

02.09.2024, 12:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мой родственник и так туда ходит раз в 2 недели.

02.09.2024, 12:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не хотела писать, но отвечу. Один юрист вот так же как вы 1,5 года назад не отвечал на мои вопросы, отправлял в психушку, результат - мой родственник попал в больницу на 1 год, так как консультации тогда я полноценные не получила.

Я своего родственника хорошо знаю, и мы выяснили, что на него влияет логически - правовая информация, и этот форум нам помог (кстати- за вопросы я оплачиваю деньги). Бред преследования у него, конечно, не прекратился, но он хотя бы не сидит закрывшись один в своей комнате и теперь общается с нами и сидит в компьютере. То есть- консультации юристов на этом форуме нам помогли хотя бы логически его убедить, что он в правовом плане как-то защищен -а на его тип мышления это как-то, но действует.

А тут появляется такой очередной "советчик", как вы, который не отвечает на вопросы и советует идти в больницу (как будто мы там не бываем), и не знает нашего родственника, что на него может повлиять, а что - нет.

Такие советчики только неприятности могут принести - и они нам принесли эти неприятности 1,5 года назад.

02.09.2024, 13:00

Здравствуйте, Екатерина!

Дополню ответы коллег.

Да, есть такой Федеральный закон от 18.03.2023 N 75-ФЗ "О внесении изменений в статью 56.2 Федерального закона "О связи"

Состав информации, подлежащей хранению, место и правила ее хранения, порядок ее предоставления устанавливаются Правительством РФ

То есть обязаны хранить информацию 3 года, закон вступил в силу

—————

1) В соответствии с подпунктом 6 пункта 9 статьи 56_2 Федерального закона "О связи" собственники или иные владельцы технологических сетей связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, любой информации, необходимой для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами. Состав информации, подлежащей хранению в соответствии с подпунктом 5 настоящего пункта, место и правила ее хранения, порядок ее предоставления уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, устанавливаются Правительством РФ.

2) Информация предоставляется подразделению органа ФСБ, уполномоченному на взаимодействие с владельцем технологической сети, с использованием круглосуточно удаленного доступа к техсредствам для проведения оперативно-разыскных мероприятий, в т.ч. в интересах других уполномоченных органов.

Допускается по согласованию с уполномоченным подразделением органа ФСБ использование владельцем технологической сети для хранения информации техсредств накопления данных, принадлежащих иному владельцу технологической сети связи и (или) оператору связи.

Технические средства для проведения оперативно-разыскных мероприятий обеспечивают передачу информации на пункт управления уполномоченного подразделения органа ФСБ в декодированном виде.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.09.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Как установлено ст.10 закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут создавать и использовать информационные системы, а также заводить дела оперативного учета.

Дела оперативного учета заводятся при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 6 части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях собирания и систематизации сведений, проверки и оценки результатов оперативно-розыскной деятельности, а также принятия на их основе соответствующих решений органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Факт заведения дела оперативного учета не является основанием для ограничения конституционных прав и свобод, а также законных интересов человека и гражданина.

Дело оперативного учета прекращается в случаях решения конкретных задач оперативно-розыскной деятельности, предусмотренных статьей 2 настоящего Федерального закона, а также установления обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности решения этих задач.

Учитывая, что совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч.2 ст.280 УК РФ), к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (ч.2 ст.280.1 УК РФ) могли быть совершены в 2014 году, они относятся к преступлениям средней тяжести, так как по обоим составам преступлений санкция до 5 лет лишения свободы (ст.14 УК РФ).

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли шесть лет после совершения преступления средней тяжести (пп."б" ст.78 УК РФ).

То есть срок давности привлечения к уголовной ответственности по возможным нарушениям (если о ни были) истек в 2020г.

Поэтому нет никаких причин опасаться хранения и использования против вашего сына результатов оперативно-розыскной деятельности в виде информации с сайта.

Для справки отмечу, что срок хранения текстовых сообщений пользователей сети "Интернет", голосовой информации, изображений, звуков, видео-, иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" в 2014 году составлял до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Указанная норма содержалась в п.3 ст.10.1 закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

ссылка на редакцию закона с 01.08.2014г- ivo.garant.ru

Таким образом, не позднее 2015г на сервере могло не быть не только самой удаленной информации, но и архивной копии, если она была создана.

Поэтому никто не имел с 2020 года, и не имеет сейчас права хранить или собирать материалы, относящиеся к публикациям 2014 года и удаленным в том же году.

С учетом изложенного, вопрос о глубине проникновения в архивным данные сайта не актуален. И бессмыслен относительно хранения информации в информационных системах МВД или ФСБ. Нет правовых оснований для хранения такой информации.

02.09.2024, 16:11

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае, ФСБ вообще никак не сотрудничает с в психически неадекватными людьми. Также как МВД к нему врываться не будет без основания (ст.6 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности").

Также и как и за посты в интернете и за просмотр фильмов в интернете наказания нет, так как отсутствует состав уголовного преступления (ст.24 УПК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения данный шизофреник не нужен ни правоохранительные органам ни спецслужбам (ФСБ).

В этой связи не вижу оснований для беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

03.09.2024, 02:03
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Только в неотложных случаях, когда по полученным сведениям человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть принято от заинтересованных лиц и тогда будет проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ), не более того.

В этой связи не вижу оснований для беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

03.09.2024, 02:03
Оценка автора вопроса: