LSN Messenger
Москва, 02.09.2024, 14:15

Срок вынесения постановления после документарной невыездной проверки юр.лица

Вопрос №24135390 из г. Москва
опубликован 02.09.2024, 14:15
Добрый день! В организации была проведена внеплановая документарная проверка по соблюдению миграционного законодательства. По результатам проверки были выявлены нарушения, составлен акт. В какой срок и кем должно быть вынесено постановление о наложении штрафа согласно результатам проведенной проверки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должностное лицо миграционного органа, проводившее внеплановую документарную проверку, должно вынести постановление о наложении административного штрафа в течение 2 месяцев со дня выявления нарушения миграционного законодательства.

02.09.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Если можно, дайте ссылку, пожалуйста, где этот срок указан

02.09.2024, 14:22

Приказ МВД России от 28 июня 2022 г. N 468 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции" (с изменениями и дополнениями)

рок осуществления государственного контроля (надзора)

21. Срок осуществления государственного контроля (надзора):

21.1. При проведении внеплановой документарной проверки не может превышать 20 рабочих дней 1.

------------------------------

1Часть 1 статьи 13 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6249).

------------------------------

21.2. При проведении внеплановой выездной проверки не может превышать 7 рабочих дней 2.

------------------------------

2Пункт 7 статьи 32 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

------------------------------

21.3. При проведении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя, которые осуществляют свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению юридического лица, при этом общий срок проведения проверки не может превышать 60 рабочих дней 3.

------------------------------

3Часть 4 статьи 13 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6249; 2011, N 30, ст. 4590).

------------------------------

21.4. При осуществлении государственного контроля (надзора) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации, работодателей, заказчиков работ (услуг), и исполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанностей, возложенных на них как на принимающую (приглашающую) сторону, в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц органа государственного контроля (надзора), проводящих проверку, срок проведения проверки может быть продлен руководителем такого органа, но не более чем на 7 рабочих дней 4.

02.09.2024, 14:29

Добрый день! Протокол об административном правонарушении составлен по каким статьям КоАП РФ?

Либо сотрудники ОВМ сами выносят постановление, либо материалы направляют в суд.

02.09.2024, 14:18

18.15 КоАп

02.09.2024, 14:20

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 18.15 КоАП РФ (ч.2 ст.23.3 КоАП РФ).

В силу положений частей 2 и 3 статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 18.15 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями и судьями районных судов, в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Как следует из абзаца второго части 3 статьи 23.1 КоАП РФ судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, по которым проводилось административное расследование, либо дела об административных правонарушениях, влекущие административное приостановление деятельности.

Мировые судьи рассматривают дела об административных правонарушениях указанной категории, совершенные гражданами и должностными лицами, по которым не проводилось административное расследование.

Вас вызовут для рассмотрения дела по существу. Максимум неделя

02.09.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

02.09.2024, 14:23

Согласно ч. 21 Административного регламента ФМС России подразделениями системы ФМС России проводятся проверки двух видов: выездные и документарные. Остановимся на каждой из них .

Выездным проверкам могут подвергаться юридические лица и индивидуальные предприниматели (по месту нахождения фирмы, предпринимателя или осуществления ими деятельности). Местом проведения такой проверки может стать также место, где иностранные граждане проживают (в т. ч. место пребывания), где они фактически трудятся, и транспорт ( в т. ч. международные направления). В выездной проверке наряду с инспекторами ФМС России могут принимать участие сотрудники заинтересованных государственных органов (например, органов внутренних дел ).

В выездной проверке наряду с инспекторами ФМС России могут принимать участие сотрудники заинтересованных государственных органов (например, органов внутренних дел Российской Федерации, Роструда). Выездная проверка может осуществляться в плановом режиме или быть внеплановой. В первом случае проверки проводятся в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок юридических лиц и предпринимателей, размещаемыми в свободном доступе на сайте Генеральной прокуратуры РФ (в едином реестре проверок) и на официальном сайте Федеральной миграционной службы. Руководство фирмы (частный предприниматель) должен быть уведомлен о начале плановой проверки за трое суток. Работодателям следует иметь в виду, что компания может быть включена в план проверок через год после того, как в отношении нее были завершены проверочные мероприятия (п. 4 ст. 32 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Внеплано во с проверкой соответствующие структуры могут посетить компанию, чтобы проконтролировать исполнение предписаний об устранении выявленных контролирующими органами нарушений (по окончании предусмотренного на это срока), а также в случае, если в миграционный орган поступила информация о возможном совершении юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) или непосредственно иностранным гражданином миграционного законодательства либо были выявлены факты такого

В выездной проверке наряду с инспекторами ФМС России могут принимать участие сотрудники заинтересованных государственных органов (например, органов внутренних дел Российской Федерации, Роструда). Выездная проверка может осуществляться в плановом режиме или быть внеплановой. В первом случае проверки проводятся в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок юридических лиц и предпринимателей, размещаемыми в свободном доступе на сайте Генеральной прокуратуры РФ (в едином реестре проверок) и на официальном сайте Федеральной миграционной службы. Руководство фирмы (частный предприниматель) должен быть уведомлен о начале плановой проверки за трое суток. Работодателям следует иметь в виду, что компания может быть включена в план проверок через год после того, как в отношении нее были завершены проверочные мероприятия (п. 4 ст. 32 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Внеплано во с проверкой соответствующие структуры могут посетить компанию, чтобы проконтролировать исполнение предписаний об устранении выявленных контролирующими органами нарушений (по окончании предусмотренного на это срока), а также в случае, если в миграционный орган поступила информация о возможном совершении юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) или непосредственно иностранным гражданином миграционного законодательства либо были выявлены факты такого нарушения.

02.09.2024, 14:46