Может ли муж подарить жене недвижимость без брачного договора?

Если у мужа была в собственности недвижимость до брака и он хочет теперь подарить её жене, обязателен ли для этого брачный договор?
Лучший ответ

Добрый день! Нет, брачный договор заключать необязательно. Муж и жена могут составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать его в МФЦ, ст. 131 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.

Если у мужа была недвижимость в собственности до заключения брака, то для того, чтобы подарить ее жене, брачный договор не обязателен.

Нет, не обязателен ,так как изначально это имущество не является имуществом супругов (это легко по дате заключения брака устанавливается ).Оба супруга идут в МФЦ и заключают договор дарения. Нужны паспорта ,присутствие обоих,выписка ЕГРН ,свидетельство о заключении брака(на всякий случай),госпошлина

Достаточно договора дарения и регистрации в Ростреестре.

До брака без проблем

Муж может подарить жене имущество, которое было приобретено супругом до брака без брачного договора.

Нет, брачный договор не обязателен, можно составить договор дарения в простой письменной форме. После этого нужно будет обратиться в МФЦ для подачи его на гос. регистрацию перехода права собственности.

Буду рада Вам помочь.