LSN Messenger
Тутаев, 02.09.2024, 14:30

Как решить проблему задолженности по алиментам в 1 300 000 рублей?

Вопрос №24135479 из г. Ярославль
опубликован 02.09.2024, 14:30
Как будет погашаться задолженность по алиментам? Алименты установили в твёрдой денежной сумме, 1/2 прожиточного минимума, на сегодняшний день задолженность более 1 300 000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Владимировна, обращайтесь с заявлением о привлечении должника к административной ответственности (ст. 5.35.1. КоАП РФ), а если он уже привлекался, - то о привлечении должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

02.09.2024, 14:38

На сво он

02.09.2024, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, по мере финансовой возможности должника по алиментам. В противном случае. Если долги по алиментам копятся больше двух месяцев — это административное правонарушение. Нарушителям грозят обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Если есть протокол, а должник все равно не платит алименты, это уже уголовное преступление. Например, если он прячется или скрывает доходы, его могут даже арестовать. За это могут грозить исправительные или принудительные работы на срок до года или лишение свободы на срок до года.

02.09.2024, 14:34

Может быть и никак не будет погашаться. Как показывает практика, если у должника нет ни имущества, ни работы, ни желания, то задолженность не погашается никогда.

02.09.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Если у должника нет имущества то никак не будет погашаться.

Он будет привлечён к уголовной ответственности сначала к административной

02.09.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Странно, нуждаются в ответе, получают его и минусы ставят..

08.12.2024, 14:56

Что бы отвечать на вопрос ,нужно понимать какой доход имеет Должник,есть ли у него имущество ,на которое можно обратить взыскание.

Если он не имеет дохода ,не работает - то никак не будет,остается только привлекать к административной и к уголовной ответственности.Принудительно работать его не получиться заставить(увы).

Если есть доход - взыскивают сначала текущие ,а потом долг.

02.09.2024, 14:53

1.Вы исполнительно производство возбудили?

2.Ходатайство о приостановлении действия водительских прав направили?

3. Выезд заграницу закрыли?

4. Имущество есть? Продадут.

5. Работает?

6. Есть ли второй брак и имущество оформленное на супругу приобретенное в браке?

02.09.2024, 15:04

Все это сделано, исполнительное производство от 2011 года. А выяснять про работу и имущество наверное не я должна

08.12.2024, 13:29

Неизвестно, как она будет погашаться, мы не знаем. Возможно, никак.

Это вопрос факта, а не права, тем более будущего факта.

С точки зрения закона, есть ряд мер принуждения - неустойка, различные запреты и аресты, изъятие имущества, административная и уголовная ответственность, лишение родительских прав....

Это надо применять для решения вопроса

02.09.2024, 15:15

Здравствуйте!

Если Вы получатель алиментов, то с зарплаты второго родителя должны удерживать алименты.

Если должник не платит алименты, Вы можете привлечь его к административной ответственности

Как это сделать можете почитать нажав на journal.tinkoff.ru

02.09.2024, 18:47