Возмещение при изъятии земельного участка для государственных нужд

Вопрос №24135502 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2024, 14:38
Какое возмещение получит собственник если приобрел квартиру в аварийном жилье после признания его аварийным, но земельный участок выкупает государство для строительства автодороги (по ДКП или по рыночной цене)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересный момент.

Здесь надо смотреть что раньше

02.09.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:
Это пока лучший из ответов хотя бы потому, что юрист вник в суть вопроса, а не ограничился пустыми фразами

Раньше было признание дома аварийным, а затем планировка территории и резервирование земельного участка. Но ведь это не важно в том смысле, что изъятие в итоге осуществляется для государственных нужд и соответственно возмещение в виде рыночной стоимости или нет?

02.09.2024, 14:53

Ключевым фактором является момент приобретения квартиры относительно признания дома аварийным. Это определяет правовое основание и размер возмещения. Важно документально подтвердить рыночную стоимость квартиры на момент выкупа земельного участка.

02.09.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Я так думаю, что правовое основание это ст.35 Конституции Российской Федерации, а именно принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Но при чем тут момент приобретения квартиры мне не понято.

02.09.2024, 14:49

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

02.09.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Думаю прежде всего нужно принять во внимание для чьих нужд изымается земельный участок. Ведь в зависимости от этого осуществляется тот или иной порядок изъятия этого земельного участка, и соответственно цена объектов недвижимости разве не так?

02.09.2024, 16:32