LSN Messenger
Новосибирск, 02.09.2024, 15:14

Покупка доли квартиры без нотариуса

Вопрос №24135594 из г. Новосибирск
опубликован 02.09.2024, 15:14
Квартира в од собственности у 2 человек по 1/2. Если один продает свою долю второму. Второй становится единственным собственником. Нужен ли нотариус при оформлении сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Некоторые суды говорят что не нужно, поэтому сдайте договор в МФЦ обязаны принять.

А вот Росреестр может отказать тогда у вас или обратиться к нотариусу право выбора или подать в суд о признании действий Росреестра незаконными

02.09.2024, 18:01

Здравствуйте, Ольга. Нужен. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

02.09.2024, 15:16

Добрый день! Нет, в таком случае можно оформить договор в простой письменной форме.

Буду рада Вам помочь в составлении договора.

02.09.2024, 15:16

Нет

02.09.2024, 15:17

Нет. не нужен, но на практике возникают проблемы в Росреестре, которые решаются в судебном порядке.

02.09.2024, 15:18

Нотариус не нужен

02.09.2024, 15:22

В мфц документы не принимают, а говорят идти к нотариусу. Чем им возразить?

02.09.2024, 15:23

Возразить - это не ваше дело. Ваша обязанность - принять. Решение будет выносить регистратор Росреестра.

02.09.2024, 17:49

МФЦ лишь посредник типа почты и принимать решения по поводу отказа сделки неуполномочен

02.09.2024, 18:01