Наследство земли сельскохозяйственного назначения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вступить в наследство на землю сельскохозяйственного назначения (общая долевая собственность)? Папа умер 9 июля 2024 года, имеется законная жена и 3 дочери. Может ли вступить в наследство только мама (законная жена покойного) или дочери тоже должны вступать?
Лучший ответ

Для принятия наследства нужно подать заявление на нотариуса до истечения 6 месяцев.

Дочери могут отказаться от наследства в пользу мамы

Спасибо большое за ответ !!! Хотела ещё уточнить , может ли мама вступить в наследство без оформления отказа дочерей у натариуса ? Я думала ,жена прямой наследник ,а потом уже дети и отказ нет необходимости оформлять .

Добрый день!

Необходимо обратиться к нотариусу. Принятие наследства право, а не обязанность. Однако если принимать не хотите, лучше оформить отказ у нотариуса.

ГК РФ

Обратиться к нотариусу.

Вступление в наследство,это право ,а не обязанность