Очередь в садик подошла раньше установленного садиком возраста
Попробуйте найти документы по приему. В нашем саду граница возраста проходит по ноябрю. Т.е. в возрастную группу 2-3 набирали детей, которым на первое ноября было 2 года, или полтора года для групп 1,5-2.
А еще проверьте, нет ли в вашем саду младшей ясельной группы, как раз 1,5-2 года, могут ведь и в нее набирать. Группу могли открыть и недавно, а вы не знаете.
У нас ясельную не откроют, детей слишком мало. Наоборот - группы сократили и сделали смешанных возрастов
Да, детский сад вправе отказать в приёме ребёнка, если ему нет двух лет.
Основание: п. 12(1) "Типового положения о дошкольной образовательной организации", утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2013 № 10. Этот документ устанавливает возрастные границы для приёма детей в дошкольные учреждения. Если садик принимает детей с двух лет, они могут отказать в приёме ребёнка младшего возраста, даже если очередь подошла.
А могут ли наоборот, пойти навстречу и принять? Деревня, детей в садике мало, и муж, и я работаем
Да, детский сад может пойти навстречу и принять ребёнка раньше установленного возраста, если есть свободные места и условия для его пребывания. Решение в этом случае принимается по усмотрению руководства детского сада.
Основание: ч. 2 ст. 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ, которая предоставляет образовательной организации право самостоятельно определять порядок приёма детей, если это не противоречит типовым положениям и локальным актам учреждения.
Да конечно