LSN Messenger
Челябинск, 02.09.2024, 17:05

Очередь в садик подошла раньше установленного садиком возраста

Вопрос №24135835 из г. Челябинск
опубликован 02.09.2024, 17:05
Детский сад принимает детей с двух лет, моему ребёнку 1 г 7 м, очередь подошла. Могут ли отказать из-за того, что ребёнку нет двух лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте найти документы по приему. В нашем саду граница возраста проходит по ноябрю. Т.е. в возрастную группу 2-3 набирали детей, которым на первое ноября было 2 года, или полтора года для групп 1,5-2.

А еще проверьте, нет ли в вашем саду младшей ясельной группы, как раз 1,5-2 года, могут ведь и в нее набирать. Группу могли открыть и недавно, а вы не знаете.

02.09.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

У нас ясельную не откроют, детей слишком мало. Наоборот - группы сократили и сделали смешанных возрастов

02.09.2024, 17:25

Да, детский сад вправе отказать в приёме ребёнка, если ему нет двух лет.

Основание: п. 12(1) "Типового положения о дошкольной образовательной организации", утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2013 № 10. Этот документ устанавливает возрастные границы для приёма детей в дошкольные учреждения. Если садик принимает детей с двух лет, они могут отказать в приёме ребёнка младшего возраста, даже если очередь подошла.

02.09.2024, 17:06

А могут ли наоборот, пойти навстречу и принять? Деревня, детей в садике мало, и муж, и я работаем

02.09.2024, 17:10

Да, детский сад может пойти навстречу и принять ребёнка раньше установленного возраста, если есть свободные места и условия для его пребывания. Решение в этом случае принимается по усмотрению руководства детского сада.

Основание: ч. 2 ст. 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ, которая предоставляет образовательной организации право самостоятельно определять порядок приёма детей, если это не противоречит типовым положениям и локальным актам учреждения.

02.09.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Да конечно

02.09.2024, 17:06