LSN Messenger
Кемерово, 02.09.2024, 17:55

Вопрос военному юристу

Вопрос №24135928 из г. Кемерово
опубликован 02.09.2024, 17:55
Здравствуйте! Мой брат военнослужащий, он младший лейтенант, жена погибла при родах, растит 9 месячного ребенка с больной матерью. Подал рапорт на увольнение в апреле, всё ещё ждет решения. Пока он ждет, его перевели заштат. Его военную часть полностью переводят Донецк, место военной части будет открыта академия для военных. Вопрос: Переведут ли его тоже? Как юридически найти зацепку чтоб остаться с ребенком? Больная мать одна не справится с 9 месячным ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вероника

Вашему брату нужно подать рапорт на проведение ВВК в необходимости постороннем уходе за мамой и его никуда не переведут

Согласно ч.2 п."а" ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

02.09.2024, 18:18

А ребенок месячный не считается как причина? Мама две операции перенесла на коленках, мало подвижна.

02.09.2024, 18:35

Считается . Но точно надо исходить из всех пунктов ст.15 Указа. По факту его не должны перевести, но для закрепления можно подать рапорт как выше указала

02.09.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.09.2024, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Вероника, добрый день!

Да. Его должны также перевести.

—————

Не надо никакой рапорт на ВВК,

Вы же написали, что он уже ранее подал заявление на увольнение. Аттестационная комиссия была?

—————

Могут уволить, согласно Указа (Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы")

возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Условия:

1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны)

Пусть ждёт увольнения.

————

voensud-mo.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

02.09.2024, 19:54

Аттестационная комиссия была. Рапорт на увольнение отправлен на рассмотрение министру обороны, но ответа так и нет.

То есть его могут перевести в Донецк вместе с частью и сказать чтоб он там ждал увольнение?

02.09.2024, 19:58

Нужно ждать. Да. Абсолютно верно понимаете.

02.09.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.09.2024, 20:02

Здравствуйте Вероника!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо подать рапорт командованию на перевод (п.15 Указав Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск и обжаловать отказ в судебном порядке в Гарнизонном военном суде (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 00:11

Перевод куда? В Донецк? У нас в городе больше нет военной части

03.09.2024, 00:14

Если действительно нет военной части, он остается на месте и нужно ждать увольнения и исключения из спика личного состава ВС РФ в силу Указа Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 так как Аттестационная комиссия ужк была.

03.09.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо

03.09.2024, 00:18

Его должны также перевести.

Да, именно так.

А по рапорту на увольнение должны ответить.Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы")

03.09.2024, 09:18