LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волосово, 02.09.2024, 18:30

Можно ли подать жалобу в Верховный суд минуя аппеляцию?

Вопрос №24135996 из г. Волосово
опубликован 02.09.2024, 18:30
Например, пропустил сроки аппеляции, можно ли подать в Верховный суд на обжалование иска или судебнного решения
Лучший ответ
Рекомендуется

После апелляционного суда есть еще кассационный суд общей юрисдикции, который тоже необходимо пройти для того, чтобы обратиться в ВС РФ (абз. 2 части 1 статьи 390.2 ГПК РФ).

02.09.2024, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет

02.09.2024, 18:30

Нет, это невозможно сделать в настоящее время.

02.09.2024, 18:32

Вам вернут вашу жалобу . Для направления жалобы в ВС РФ нужно пройти все инстанции, в том числе не только апелляцию, но и кассационную инстанцию суда общей юрисдикции

02.09.2024, 18:32

А можно ли подать жалобу в кассационную суда общей юрисдикции минуя аппеляцию или если пропустил сроки аппеляции?

02.09.2024, 18:43

Если пропустили срок апелляции надо вначале получить отказ в восстановлении срока и этот отказ можно обжаловать в кассацию

02.09.2024, 18:45

А после кассации куда, обратно в аппеляцию?

02.09.2024, 19:02

конечно нет.

02.09.2024, 18:33

Тут есть такой момент еще. Аппеляция, рассматривает обстоятельства дела. Все суды выше, уже дело не исследуют, исследуют нарушения судов.

02.09.2024, 19:19