LSN Messenger
Москва, 02.09.2024, 21:21

Взаимозачет алиментов, возможно ли?

Вопрос №24136060 из г. Москва
опубликован 02.09.2024, 21:21
Здравствуйте! Муж не платит алименты 2 месяца. Незадолго до развода подарил долю в квартире. Сейчас говорит о том, что расплатился долей квартиры, будет перерасчет суммы, которая определена сейчас судом (было подписано мировое соглашение на одну сумму, теперь от передумал ее платить). Я говорю о том, что долг в любом случае пока копится на ту сумму, которая была ранее определена судом и его нужно будет выплатить. На что он говорит о каком-то взаимозачете и что ничего копиться не будет. Я не понимаю, о чем речь, такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты не подлежат взаимозачету (на основании ст. 116 СК РФ).

То, что он подарил долю в квартире, это его добрая воля, но этот жест не освобождает от обязанности поддерживать ребенка постоянно. Если не будет платить и дальше, смело обращайтесь в суд.

02.09.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. !

02.09.2024, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не будет никакого взаимозачета. Вводит Вас в заблуждение. К приставу обращайтесь

02.09.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

02.09.2024, 21:33

Доля за алименты не зачтется.

02.09.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

02.09.2024, 21:32

Вы абсолютно верно ему сказали. Дарение сделка безвозмездная и долг накапливается, более того вы и сейчас уже можете обратиться к приставам с заявлением о привлечении его к административной ответственности и требовать от пристава ограничения в праве управления транспортным средством .

02.09.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

А у него нет ни прав, ни транспортного средства, запрет на выезд заграницу уже есть, имущества нет. Вообще не представляю, как с него буду взимать алименты (( спасибо за ответ !

02.09.2024, 21:32

Вы правы в одном, что если он не имеет дохода и имущества, то будут только долги на бумаге ,потом возможна уголовная ответственность и лишение родительских прав ,но денег возможно не появиться (увы) .

02.09.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое !

02.09.2024, 21:45

здравствуйте. Кратко: муж не имеет права менять условия в одностороннем порядке по алиментным обязательствам без вашего с ним согласия (обоюдного). К тому же, необходимо отличать разного вида обязательства. Более подробного если хотите проконсультироваться - пишите в почту.

03.09.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо !

03.09.2024, 14:17