Салехард, 02.09.2024, 19:27

Можно ли задержать мужа на территории Украины, если у него лишены родительских прав и он не выплачивает алименты?

Вопрос №24136097 из г. Салехард
опубликован 02.09.2024, 19:27
Муж был гражданином Украины, пять лет назад принял гражданство России, на Украине ребёнок, ранее платил алименты вовремя, сейчас в связи со сложившейся ситуацией не может перечислять деньги более двух лет его бывшая жена подаёт в суд на Украине на пеня и подала его в розыск, при этом лишила его родительских прав без его присутствия, если он в дальнейшем пересечёт границу Украины имеют ли право его задержать на территории Украины
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно смотреть законодательство Украины. Не исключено, что его могут задержать как неплательщика. Однако следует иметь ввиду, что как гражданин России в настоящее время он вряд ли сможет получить визу на въезд в страну, поэтому вопрос , скорее всего, не имеет смысла. Если же он сможет заехать в Украину нелегально, то задержат 100%.

02.09.2024, 20:34

Да, если ваш муж имеет задолженность по алиментам и находится в розыске на Украине, его могут задержать при пересечении границы. Лишение родительских прав без его присутствия также может повлиять на ситуацию. Для избежания задержания рекомендуется разобраться в текущей правовой ситуации и возможных действиях по урегулированию долгов и вопросов по алиментам.

02.09.2024, 19:30

И как в данный момент можно разобраться в этой ситуации, ни доверенность отослать туда, ни деньги, а пеня и алименты капают

02.09.2024, 19:35

Если он объявлен в розыск на территории Украины - он будет задержан.

02.09.2024, 19:32

Да, могут задержать.

02.09.2024, 19:32

Да, могут задержать если он в розыске, конечно.

С Уважением!

02.09.2024, 19:33

Лариса, если он в дальнейшем пересечёт границу Украины его вправе задержать.

02.09.2024, 19:33

Там сделают без прав.

Лучше не ехать

02.09.2024, 19:38

Там ребёнок и хоть как он обязательно поедет, понятно, что не сейчас, пусть позже, просто какие сейчас можно принять меры, чтобы хоть без пеня начисляли алименты

02.09.2024, 19:46

Ему голову отрежут, если он туда приедет.

Какие алименты, пени... Очнитесь, наконец, уважаемая...

02.09.2024, 20:01

Ваш муж и его представители по нотариалной доверенности (например, - Вы или любой юрист или адвокат с этого сайта или другой или укаринский представитель в том городе, в котором суд взыскал алименты, лишил родительских прав и будет рассматривать дело о взыскании неустойки, подать в украинский суд исковое заявление об отсрочке от уплаты алиментов, рассрочке, уменьшении размера алиментов и задолженности, заявление в суд о восстановлении срока подачи жалобы на решения суда и одновременно подать саму жалобу на решение суда, написать обращение судебному приставу-исполнителю, выяснить реквизиты депозитного счета службы судебных приставов и реквизиты счета взыскателя (матери ребенка) для уплаты задолженности и алиментов.

Если ваш муж или вы найдете украинского представителя, с которым заключите соглашение, у которого есть карта банка или счет в России и на Украине, то вы сможете перечислить деньги - алименты ему, а он перечислит взыскателю.

Ваш муж и взыскательмогут заключить нотариальное соглашение, по которому в счет уплаты задолженности, алиментов на будущее время ваш муж передат право собственности на объект недвижимости или автомобиль или на иное имущество в России или в Украине.

Есть немало людей, которые и сейчас пересекают границы двух стран

( водители-дальнобойщики и другие) и могут передать деньги из рук в руки.

Мать ребенка (взыскатель) может приехать в Россию и получить деньги, написав расписку и у нотариуса заверить заявление в адрес украинского судебного пристава о погашении задолженности и алиментов за такой-то конкретный период времени.

Есть розыск, объявленный судебным приставом и розыск полиции.

Если против вашего мужа возбуждено уголовное дело и он объявлен в розыск, то его задержат пограничники Украины в аэропорту или на вокзале или на автомобильном пункте пропуска через границу или полиция и заключат под стражу

02.09.2024, 20:25

Да всё мы бы это сделали, была доверенность на сестру, она закончилась, сейчас можем её передать, но нотариусы не хотят на Украине её заверять, отказываются, деньги скидывали аж через Германию, там просто бывшая супруга не идёт на встречу вообще от слова совсем, никто не отказался платить, она просто каждые три месяца подаёт на пеня и дополнительные расходы, а так как его нет и представителя нет, суд удовлетворяет всё её требования

02.09.2024, 20:32

Ваш муж и его представитель вправе подавать возражения на иски через интернет, если в украинском суде есть интернет сайт, ходатайства о восстановлнии срока подачи жалоб и жалобы, иск об определении порядка общения отца с ребенком, заявление в орган опеки о проведении проверки о целевом расходовании матерью ребенка алиментов, иск о разделе общего имущества, нажитого вашим мужем вместе с матерью первого ребенка и принять другие меры.

03.09.2024, 08:41