Уфа, 02.09.2024, 21:27

Как оплачивается потребление газа в частном доме, если срок поверки счетчика истек? Два месяца назад.

Вопрос №24136226 из г. Уфа
опубликован 02.09.2024, 21:27
Как оплачивается потребление газа в частном доме, если срок поверки счетчика истек? Два месяца назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

После истечения сроков поверки счетчика в течение трех месяцев плата за газ должна начисляться исходя из среднемесячных объемов, и только по истечении трех месяцев - по нормативам.

03.09.2024, 08:49

Как это кто? Собственник

02.09.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Первые 3 мес - по среднемесячным показаниям за предыдущие 6 мес., далее - по нормативу потребления.

02.09.2024, 21:32

Как оплачивается потребление газа в частном доме, если срок поверки счетчика истек? Два месяца назад.

Оплату насчитали по нормативам от площади дома и колич. человек.

02.09.2024, 21:37

В соответствии с п. 25 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549, показания прибора учета газа с истекшим сроком поверки не могут быть применены для расчета оплаты за газ. Истечение срока поверки является основанием для определения объемов потребленного газа, исходя из нормативов потребления.

02.09.2024, 21:41

Были изменения к приказу 2020-2021г.

02.09.2024, 21:50

В соответствии с п. 30 Правил объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем.

В случае если демонтаж счетчика произведен после истечения срока поверки, то объем потребленного газа определяются по нормативам потребления газа, с момента истечения срока поверки счетчика до его установки и пломб после поверки.

Другими словами среднемесячный расход может применяться только при исправном счётчике, при истечении поверки он не считается исправным и г показания не могут приниматься, потому что то по сути самого счетчика как бы нет.

02.09.2024, 22:26