Какой порядок взыскания долга у субподрядчика при уходе подрядчика в банкротство и невыплате денег заказчиком?
Добрый день!
Нет, субподрядчик может взыскать только в данном случае с подрядчика, заявив иск о субсидиарный ответственности руководителя данного юридического лица, так как фактически налицо виновные действия руководителя , который своевременно не взыскал с Заказчика оплату работы, тем самым создав условия к неисполнению обязательств перед субподрядчиком.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Удачи Вам!
Может.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком согласно п.3 ст.706 ГК РФ
Если прямого право требования в договоре подряда не указано, то субподрядчик не вправе требовать оплаты с заказчика
Есть такая практика,но вариант возможен только в случае, если заказчик взял на себя обязательство по оплате в договоре подряда или в трехстороннем соглашении между заказчиком, подрядчиком и субподрядчиком.
Почитайте это www.garant.ru
Нет, не может. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.