Что делать, если нежилое помещение без кадастра и жильцы судятся о статусе дома - риск или возможность?
Может и в престижном районе нежилое помещение, но строится оно давно с 2018 года неизвестно когда достроится , плюс не усматривается, что все переуступки право требования зарегистрированы и в последствии не возникнет спор , а еще хуже , что кто то начнет банкротиться и сделка будет признана недействительной и включена в конкурсную массу.
___
Согласно п.2 ст.8.1 ГК РФ Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Таким образом: сомнительная сделка , рискованная .
Он достроен в 2018 году и вот по сей день не жилые помещения не имеют кадастра, и якобы суды и суды попытки УК перевести дом в жилой, но это же не реально земля на которой стоит имеет статус для отелей и тд ..
Совершенно верно понимаете. ВРИ использование земельного участка должно соответствовать Ври использованию объекта недвижимости расположенного на нем и если земля выделялась изначально для строительсва отеля, то данное нежилое помещение вряд ли переведут в жилое.
По сути вы купите неизвестно что и у кого, а потом нужно будет разбираться в чистоте всех переуступок. При этом судебный спор может привести неизвестно к какому результату и сколько продлится тоже неизвестно.
Сомнительно это все. Наверное тот кто вам предложил купить уже устал судиться и хочет избавиться от бремени
Зачем вам эти хитромутные сочинские схемы и последующие суды.? Суд не переведёт это здание в МКД, так как для этого Генеральный план и Правила землепользования и застройки поменять надо будет но даже и этого не поможет и если случиться чудо и в них будут внесены изменения применительно к той зоне в которой находится апарт-отель то и это может не помочь так как много ещё нюансов и есть разные требования к строительству МКД и здания отеля. Как-то, так.
Весьма на мой взгляд сомнительная сделка , рискованная .ВРИ использование земельного участка должно соответствовать Ври использованию объекта недвижимости расположенного на нем и если земля выделялась изначально для строительсва отеля, то данное нежилое помещение вряд ли переведут в жилое.
Консультация не в рамках бесплатной. Вопрос объемный.