LSN Messenger
Курск, 03.09.2024, 01:45

Что делать, если нежилое помещение без кадастра и жильцы судятся о статусе дома - риск или возможность?

Вопрос №24136493 из г. Курск
опубликован 03.09.2024, 01:45
Здравствуйте, хотела купить нежилое помещение, и попросила договор купли у хозяина, прилагаю его. И теперь боюсь, номера кадастрового нет, земля видимо назначение под отели, жильцы с момента постройки судятся о переводе в статус жилого дома, а не апартаментов. Поэтому все не жилые помещения без кадастра. Это курорт, на застройку мораторий, а этот дом в очень выгодном месте, боюсь куплю по предварительнойпереуступке, а потом останусь …. А цоколь очень дорогой. Это все документы на помещение. Что думаете по этому поводу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и в престижном районе нежилое помещение, но строится оно давно с 2018 года неизвестно когда достроится , плюс не усматривается, что все переуступки право требования зарегистрированы и в последствии не возникнет спор , а еще хуже , что кто то начнет банкротиться и сделка будет признана недействительной и включена в конкурсную массу.

___

Согласно п.2 ст.8.1 ГК РФ Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом: сомнительная сделка , рискованная .

03.09.2024, 02:05
Оценка автора вопроса:

Он достроен в 2018 году и вот по сей день не жилые помещения не имеют кадастра, и якобы суды и суды попытки УК перевести дом в жилой, но это же не реально земля на которой стоит имеет статус для отелей и тд ..

03.09.2024, 02:10
Это лучший ответ

Совершенно верно понимаете. ВРИ использование земельного участка должно соответствовать Ври использованию объекта недвижимости расположенного на нем и если земля выделялась изначально для строительсва отеля, то данное нежилое помещение вряд ли переведут в жилое.

По сути вы купите неизвестно что и у кого, а потом нужно будет разбираться в чистоте всех переуступок. При этом судебный спор может привести неизвестно к какому результату и сколько продлится тоже неизвестно.

Сомнительно это все. Наверное тот кто вам предложил купить уже устал судиться и хочет избавиться от бремени

03.09.2024, 02:18
Оценка автора вопроса:

Зачем вам эти хитромутные сочинские схемы и последующие суды.? Суд не переведёт это здание в МКД, так как для этого Генеральный план и Правила землепользования и застройки поменять надо будет но даже и этого не поможет и если случиться чудо и в них будут внесены изменения применительно к той зоне в которой находится апарт-отель то и это может не помочь так как много ещё нюансов и есть разные требования к строительству МКД и здания отеля. Как-то, так.

05.09.2024, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Весьма на мой взгляд сомнительная сделка , рискованная .ВРИ использование земельного участка должно соответствовать Ври использованию объекта недвижимости расположенного на нем и если земля выделялась изначально для строительсва отеля, то данное нежилое помещение вряд ли переведут в жилое.

03.09.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Консультация не в рамках бесплатной. Вопрос объемный.

03.09.2024, 10:52
Оценка автора вопроса: