Как снять арест с банковского счета без личного присутствия?
Здравствуйте.
Вам необходимо письменно обратиться к судебному приставу исполнителю, с просьбой направить в соответствующие отделения банков сведения об окончании исполнительных производств.
Здравствуйте, такие аресты пристав снимает по электронному взаимодействию, подавайте жалобу на него.
Добрый вечер, Полина!
В вашем случае, когда исполнительные производства закрыты, а банк отказывается снимать аресты, вот несколько шагов, которые могут помочь вам решить проблему:
1. Получите документы от судебных приставов:
- Попробуйте обратиться в районный отдел судебных приставов, где проводилось исполнительное производство. Попросите их предоставить официальную справку о закрытии производства и о том, что аресты должны быть сняты. Если вы не можете прийти лично, проверьте возможность подачи запроса через Госуслуги или по почте.
2. Предоставка документации в банк:
- Подготовьте все необходимые документы: справку от судебных приставов, копию постановления о снятии ареста и любые другие документы, подтверждающие вашу правоту. Если банк требует документы с синей печатью, удостоверитесь, что вы предоставили оригиналы или заверенные копии.
3. Направьте жалобу в вышестоящее руководство банка:
- Если сотрудники банка отказываются рассматривать ваше заявление, направьте письменную жалобу на имя руководителя банка, в которой укажите все детали вашей проблемы и прикрепите копии ранее собранных документов.
4. Обратитесь в Центральный банк РФ:
- Если проблема не решится на уровне банка, вы можете обратиться в Центральный банк России с жалобой на действия финансового учреждения. Они могут провести проверку и помочь вам разобраться с ситуацией.