Легитимность порочащих сведений в официальных документах
Пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" гласит:
Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Получается, что этот пункт Постановления даёт законное право всем гражданам РФ порочить друг друга в официальных документах (если это не тянет на клевету)? Что-то здесь явно не так. Неужели всё действительно так?
Лучший ответ
даёт законное право всем гражданам РФ порочить друг друга в официальных документахза чем передергивать то. Потому что рядовые граждане России не занимающие руководящих должностей не могут издавать официальные документы
Ну да. Но для официальных лиц получается легитимизировано порочить ???
нет. Это другая ответственность