А имеет ли право супруга на пенсию после работы в туб диспансере?
Младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических,
психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов
многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских
учреждений льготные пенсии назначаются по Списку N 2
Право на досрочную пенсию по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, зависит от спецстажа: для женщины не менее 5 лет , для назначения пенсии с 53 лет
В случае, если лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
5 лет в туб диспансере санитаркой- этого стажа недостаточно чтобы ваша супруга смогла выйти на пенсию в 55 лет