Хочу оформить патронаж над пожилой бабушкой, но я официально работаю, возможно ли это будет сделать?
Добрый день.
Очень надеюсь, что вы понимаете что включает в себя патронаж, но позволю себе напомнить:
Это организация медицинского обслуживания, помощь в домашних делах, обеспечение социальной поддержки.
Оформление патронажа происходит с целью обеспечить надлежащую заботу о человеке, который нуждается в этом.
Теперь по сути вопроса: наличие официальной работы не является препятствием для оформления патронажа. Вы можете осуществлять заботу о пожилом человеке и при этом работать. Основное требование — это возможность физически и эмоционально обеспечивать необходимую помощь в определенные часы.
Поэтому важно заранее обсудить график, чтобы понять, каким образом вы сможете совмещать ваши обязанности на работе с обязанностями по патронажу. В большинстве случаев, важно предоставить услуги по уходу в определённые часы.
Если Вы считаете, что требования с вашей стороны выполнимы, вы имеете право
обратиться в органы социальной защиты населения или к социальным работникам. Они помогут вам получить необходимую информацию и оформить патронаж.( документы для оформления: Заявление о желании стать патроном. Удостоверение личности. Документы, подтверждающие состояние здоровья пожилого человека.)
В некоторых случаях может потребуется прохождение аттестации, если речь идет об услугах государственной системы патронажа.
Да, оформление патронажа над пожилой бабушкой возможно, даже если вы официально работаете.