LSN Messenger
Рязань, 03.09.2024, 12:55

Курьер отдал посылку не тому человеку

Вопрос №24137260 из г. Рязань
опубликован 03.09.2024, 12:55
Здравствуйте, курьер самоката вёз посылку от мегамаркет, но спустя 20 минут ожиданий статус заказа меняется на выдан. Ко мне курьер так и не доехал, товара нет, деньги уплочены, статус заказа выдан. В службе поддержки мегамаркет говорят, что я уже приняла заказ и закрывают мои обращения. Как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения для начала Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 16:18

Дополню.

Параллельно предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о

возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 16:18

Спасибо большое за такой подробный и развёрнутый ответ!

03.09.2024, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

пишитье претензию .Как вариант требуйте назад свои деньги. На этот счет есть ЗАкон о защите прав потребителей.При необходимости иск в су,ст131, 132 ГПК РФ.

03.09.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина

Сами вы не сможете выявить кому передана посылка, какой курьер вез и куда . Все эти обстоятельства нужно установить, чтобы предъявить претензию к продавцу для взыскания причиненного ущерба и возврата денег.

Обратитесь в полицию по факту совершения мошенничества по ст.159 УК РФ. Орган проведет проверку , вызовет курьера на допрос. По материалу проверки будет выявлены все лица

Вас должны будут уведомить о принятом решении

Даже если не будет возбуждено уг.дело, то из показаний всех уже можно будет сложить доказательства не получения вами оплаченного товара для обращения в суд по взысканию неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ с продавца

03.09.2024, 13:09

Спасибо большое за такой подробный ответ. Сейчас мне написал продавец того товара и спрашивает, что если одобрят возврат средств, то как им подать заявление на компенсацию стоимости заказа по причине её утери во время доставки?

03.09.2024, 13:15

Если продавец вернет деньги покупателю, то сам продавец уже может составить акт по курьеру за причинение ущерба в порядке ст.243 ТК РФ и вправе взыскать через суд ущерб , ведь курьер виновен

03.09.2024, 13:22

Большой вам спасибо

03.09.2024, 13:24

Доброго времени!

напишите на бумаге претензию в адрес мегамаркета, с требованием вернуть деньги ст. 29 - Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" и отправьте по почте Россия с уведомлением о вручении!

также вправе потребовать пеню за отказ удовлетворить добровольно Вашу претензию.

Если на претензию будет отказ, тогда идите в суд с иском, гос. пошлина не облагается при подаче в суд., в случае удовлетворения иска с магазина будет взыскан штраф в размере 50%

03.09.2024, 13:10

Спасибо большое за такой подробный ответ

03.09.2024, 13:16

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст 159 УК РФ. Деньги получили - товар не передали.

03.09.2024, 13:17

Спасибо большое за такой подробный ответ, теперь сам продавец спрашивает, что если они одобрят возврат средств, то как им подать заявление на компенсацию стоимости заказа по причине её утери при доставке? Как мне ответить правильнее?

03.09.2024, 13:20

Согласно ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец (интернет-магазин) обязан передать потребителю товар, качество, комплектность, количество, ассортимент и безопасность которого соответствуют условиям договора. В вашем случае условия договора не выполнены, так как вы не получили заказанный товар.

2. В соответствии со ст. 23.1 указанного Закона, при обнаружении недостатков товара вы вправе требовать от продавца (интернет-магазина) возврата уплаченной за товар суммы либо замены товара на аналогичный.

3. Ст. 28 Закона обязывает продавца (интернет-магазин) возместить убытки, причиненные вследствие непредоставления товара.

4. Согласно ст. 15 ГК РФ, вы вправе потребовать от интернет-магазина возмещения реального ущерба, то есть стоимости оплаченного, но не полученного товара.

я рекомендую вам направить в адрес интернет-магазина мегамаркет письменную претензию, в которой потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств либо предоставления аналогичного товара, а также возмещения убытков, вызванных непредоставлением заказа.

03.09.2024, 14:09

Спасибо большое за такой подробный ответ)

03.09.2024, 14:16

Если проблема не решается, можно составить официальную письменную жалобу, адресованную руководству компании (ст.19 ЗоПП). В жалобе укажите:

- Суть обращения.

- Доказательства (скан-копии, фотографии и т. д.).

- Ваши требования (возврат, повторная доставка).

В случае отсутствия реакции со стороны компании вы можете обратиться в местное отделение Роспотребнадзора, указав, что ваши права как потребителя были нарушены (ст.43.2 ЗоПП).

Если все попытки разрешить проблему не дают результатов, вы имеете право обратиться в суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК). Этот шаг следует рассматривать как последний ресурс. Исходите из следующего:

- Изучите правила подачи иска (ст.131 -132 ГПК).

- Подготовьте документы ст.55 ГПК, ст.71 ГПК (заявление, доказательства, результаты переписки с поддержкой).

- Обратите внимание на сроки исковой давности (обычно это три года по гражданским делам, ч.2 ст.196 ГК).

03.09.2024, 15:00

Спасибо большое за такой подробный ответ)

03.09.2024, 15:28

Добрый вечер, Марина.

1)В таком случае вам нужно подать претензию, так как вы должны были получить товар, расписаться о его доставки, так же у них отслеживается маршрут, что явно докажет, их сотрудник не был на указанном вами адресе.

2)Так же вам нужно подать заявление в полицию, так как на лицо мошенничество ст. 159 УК РФ.

3)Теперь касаемо ущерба это со стороны продавца, то вам нужно пояснить продавьцу, что они обязаны взыскать будут данные средства именно с курьера, так как это он не доставил товар.

4)А с вашей стороны тут можно обратиться в суд по ст. 1102 ГК РФ

03.09.2024, 16:25

Спасибо большое за такой подробный и развёрнутый ответ!

03.09.2024, 16:43

Жаль, что выбирайте лучший иной)

03.09.2024, 18:33