Чем платная консультация юриста должна отличаться от бесплатной?
Юрист уговорил взять у него платную консультацию. Разницы с бесплатной у другого я не заметил.
Наличием:
Договора?
Письменного заключения по делу?
Ссылок на личную практику?
Письменного заключения что юрист имел аналогичную успешную практику и может взяться за данное дела, т.к. имеет должную квалификацию и опыт?
Что-то еще?
Отдельно вопрос ответственности за консультацию. Если она приведет к ущербу из-за ошибки юриста?
Много шума наделало свежее определение Верховного суда от 13 февраля 2024 года. Судом рассматривался вопрос об ответственности юристов за оказанные ими консультационные услуги.
Суть дела такова - 13 февраля 2015 г. между «Эрнст энд Янг (СНГ) Б. В.» в лице филиала в г. Москва (исполнителем) и ООО «ПосудаЦентр сервис» был заключен договор оказания консультационных услуг № ТАХ-2015-00074. Одной из консультационных услуг, оказанных ответчиком по договору, была разработка методики списания товарных потерь, непринятых заказчиком для целей расчета налога на прибыль. Разработанная ответчиком методика была названа «Методика выявления и списания товарных потерь».
В периоде 20.03.2017 г. по 14.03.2018 г. межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области была проведена выездная проверка деятельности ООО «Посуда-Центр сервис» за 2014-2015 г. г.
По результатам выездной налоговой проверки было вынесено решение № 25 от 12 октября 2018 г., которым ООО «Посуда-Центр сервис» было доначислено налога на прибыль за 2014-2015 года в общей сумме 37 081 567 руб. и налога на добавленную стоимость в общей сумме 30 738 984 руб.
Из указанных сумм: 27 885 771 рублей налога на прибыль и 25 079 194 рубля - налога на добавленную стоимость было доначислено из-за неправомерного, по мнению налогового органа, учета товарных потерь по недостачам, возникшим в результате хищений, при неподтверждении факта отсутствия виновных лиц, а именно, соответствующих постановлений следственных органов.
ООО «Посуда-Центр сервис» обратилось в арбитражный суд города Москвы к "Эрнст энд Янг (СНГ) Б.В." с исковым заявлением о взыскании убытков с учетом уточнения требований в сумме 11 731 045 рублей 77 копеек.
Решением арбитражного суда города Москвы, а также судами апелляционной и кассационной инстанции в удовлетворении исковых требований отказано. Верховный суд отменил судебные акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.
Лучший ответ
Платность и бесплатность юридических консультаций определяется лишь доброй волей юриста, который решит предоставить свои знания либо бесплатно, либо на платной основе.