Как оформить переизбрание председателя СНТ?

Куда, в какие сроки и какие документы надо подавать при переизбрании председателя СНТ?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Не совсем ясно имеется ли ввиду избрание нового председателя СНТ или переизбрание старого на новый срок.

В случае если мы говорим про переизбрание старого, то подробное описание процедуры должно быть в уставе СНТ с описание того, кто принимает решение, сколько голосов необходимо для этого и каким образом происходит голосование.

Исходя из содержания Федерального закона "Об СНТ" можно предположить, что избрание председателя правления осуществляется Общим собранием членов (п. 1 ст. 21 указанного Закона) простым большинством голосов (абз. 7 п. 2 ст. 21 указанного закона). решение общего собрания членов оформляется протоколом, который подписывается председателем собрания, секретарем и желательно самим председателем.

В случае если мы говорим об избрании нового председателя, то в добавок к уже указанному потребуется внести изменения в сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ.

для этого необходимо заполнить форму Р14001, заверить ее у нотариуса (за подписью старого или нового председателя, в зависимости от указаний в протоколе общего собрания членов)

и подать в соответствующий территориальный орган ИФНС

- форму, заверенную нотариально

- протокол о назначении

Спасибо за ответ!