LSN Messenger
Салехард, 03.09.2024, 14:46

Расчеты с поверннным

Вопрос №24137583 из г. Салехард
опубликован 03.09.2024, 14:46
Был заключен договор на оказание услуг по взысканию с застройщика за некачественный ремонт. В договоре указаны расчеты после получения д/с на счет в течении 2 х дней. Но! Пришла только часть суммы, о чем я узнала только спустя 2 недели, как достучалась до юристов. Спустя ещё 2 недели они требуют от меня рассветы. Вопрос: обязана ли я рассчитаться при частичной выплате? Или все же расчеты ведуться, при зачислении всей суммы? Заранее спасибо. В договоре такие тонкости не прописаны
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны производить расчет с исполнителем услуг, пока не поступит полная сумма. Вы вправе потребовать от них предоставления информации о полном объеме поступивших средств и произвести расчет только после этого.

03.09.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. Основанием что будет служить?

03.09.2024, 14:49

Ничего не будет- Она всем отвечает как вы хотите услышать, а дальше " пропадает" ))

03.09.2024, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы исходите из условий вашего договора ,суммы указанной в решении суда ,суммы полученной по фактическому взысканию.Исходя из условий - оплачиваете от суммы получения вами.

03.09.2024, 14:50

Так вы тоже не ответили на вопрос) написала в вопросе, что в договоре указано «после получения д/с». А мне пришла часть. За частичный расчет в договоре-нет ни слова.

03.09.2024, 15:02

Так вам пришли деньги и в силу ст.421 ГК РФ свобода договора и вы эти условия согласовали .В данном случае речь идет о БУКВАЛЬНОМ трактовании, а в договоре указано о поступлении и не указано ВСЕЙ суммы ,значит вы платите от того ,что получили. Или просто не платите и ссылаетесь ,что вы так трактуете договор и все

03.09.2024, 15:07

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.09.2024, 15:08

Я не люблю обманывать ,проще вообще тогда не отвечать.Вы как потребитель услуги вправе самостоятельно договор трактовать ,ну например так в силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" в договоре представлена недостоверная информация .

03.09.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:
Теперь появилась ясность, спасибо!

Спасибо, теперь появилась ясность!

03.09.2024, 15:41

Порядок расчетов указано в договоре. Следуйте условиям договора.

03.09.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Написали лишь бы написать, не читая даже сути. Спасибо

03.09.2024, 15:00

Вы просто не порядочный человек, вам все вернётся в тройне

03.09.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

В чем же вы увидели мою непорядочность?) я отказываюсь платить или что?)

Вот надо лишь бы 5копеек вставить)

03.09.2024, 15:27