Каково оптимальное расстояние от станции обслуживания автомобилей до забора для обеспечения доступа пожарных машин? Какие нормативы это устанавливают?

Какое расстояние должно быть от здания сервисного обслуживания автомобилей до забора, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ пожарных машин? Какими нормативными документами это регламентируется?
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно существующим нормативным документам, проектирование и размещение объектов, таких как здания сервисного обслуживания автомобилей, а также организация доступа для аварийных служб (в том числе пожарных) регулируется целым рядом правил и стандартов.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (ППР), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390.

Свод правил СП 1.13130.2009 "Защитные зоны и расстояния от объектов защиты".

Свод правил СП 12.13130.2009 "Пожарная безопасность зданий и сооружений".

Согласно указанным правилам, минимальное расстояние от здания до границы земельного участка (в вашем случае — до забора) с учетом возможности доступа пожарной техники может составлять от 3 до 10 метров.

Минимальная ширина подъездных путей: Для обеспечения доступа к объекту, ширина площадки, где могут стоять пожарные машины, должна составлять не менее 3,5 метра.

Расстояние от зданий до границы земельного участка: По СП 30.13330.2012 «Проектирование пожарных автомобилей, цепей, маршрутов и методов работы по обеспечению доступа пожарных машин» рекомендуется, чтобы расстояние до границ земельного участка (забора) составляло не менее 5 метров. В некоторых случаях, при определенных условиях, это расстояние может быть меньше, но тогда должны быть предусмотрены специальные меры по обеспечению безопасности.

Доступность для спецтехники: Важно учесть возможности разворота и подхода пожарных машин к зданию. Это учитывается в процессе проектирования и должно быть также прописано в проектной документации.

При проектировании и строительстве объектов следует опираться на следующие аспекты:

- Проектная документация должна содержать схемы пожарных проездов и подъездов.

- Технические условия от пожарных служб на проектирование и согласование объектов.

И так, делаем вывод: для обеспечения доступности пожарных машин к зданию сервисного обслуживания автомобилей, стоит ориентироваться на расстояние не менее 5 метров до забора, но рекомендуется также проконсультироваться с местной пожарной службой и иметь их согласование по проекту, так как это может варьироваться в зависимости от конкретных условий вашей местности. Из практики устанавливают 10 метров.