Москва, 03.09.2024, 17:08

Издевается сосед по подъезду

Вопрос №24137896 из г. Москва
опубликован 03.09.2024, 17:08
В моем подъезде появился сосед, осведомленный каким-то образом о моих перемещениях. Теперь он издевается надо мной следующим образом. Всякий раз, когда я выхожу из дома, он поджидает меня у подъезда и подчеркнуто-вежливым тоном говорит "Добрый вечер!". Даже если я не обращаю на него внимания (смотрю в другую сторону), то все равно слышу вслед "Добрый вечер!". Один раз я встретил его даже в дождь – на улице не было ни души, а он стоял у подъезда в куртке и капюшоне и опять мне сказал "Добрый вечер!". Подтекст таких действий очевиден - человек дает понять, что обладает некой личной информацией обо мне. Это вызывает у меня стресс. Хочу написать на него заявление, но не знаю куда, и о каком правонарушении может идти речь. Не знаю даже имени этого человека - только номер квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вот что вы можете предпринять:

Обращение в полицию с заявлением о преследовании и создании психологического дискомфорта. Действия соседа могут быть расценены как "преследование лица в целях понуждения к чему-либо" (ст. 117 УК РФ) или "нарушение неприкосновенности частной жизни" (ст. 137 УК РФ).

Обращение в управляющую компанию/ТСЖ с жалобой на соседа в связи с нарушением тишины и покоя, создание условий, препятствующих нормальному проживанию. Управляющая организация может вынести предупреждение соседу или применить к нему другие меры воздействия.

Подача искового заявления в суд о защите права на неприкосновенность частной жизни и создание нормальных условий проживания (ст. 12, 151, 152 ГК РФ).

04.09.2024, 06:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего противозаконного нет в его действиях. Если у вас есть какие-то психические заболевания, то следует лечение проходить. Это не оскорбление, а с добрыми помыслами пишу.

03.09.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

В данном случае никакого правонарушения нет.

Ни административного, ни уголовного (ст. 14 УК РФ).

Я бы рекомендовал Вам сконцентрироваться лучше на своем здоровье, а не на каких-то людях.

03.09.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Ст 27 и ст 29 Конституции РФ закреплены права граждан на свободу передвижения и свободу слова. Применительно к данной ситуации сосед вправе стоять возле подъезда и здороваться с кем захочет. Главное, что его слова не являются оскорблением.

Согласно ст 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Если у вас объективные данные о том, что сосед собирает сведения о вашей личной жизни, обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ. Это преступление.

03.09.2024, 17:31

А какие данные будут считаться объективными?

03.09.2024, 17:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Алексей, спасибо за интересный вопрос

✅Если Вы чувствуете себя в безопасности, попробуйте вежливо поговорить с соседом и объяснить, что его поведение вызывает у Вас дискомфорт. Возможно, он не осознает, что доставляет Вас неудобства.

✅Если Вы считаете, что сосед действительно следит за Вами и это нарушает Ваше право на личную жизнь, Вы можете обратиться в полицию. Хотя простое приветствие само по себе не является преступлением, постоянное преследование может быть расценено как нарушение.

Если честно, то я не усматриваю оснований для подачи заявления по статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) или другим статьям.

С уважением, Дарья Алексеевна

03.09.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, действительно может вызывать дискомфорт и стресс. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Ведите журнал, в котором фиксируйте все случаи, когда сосед вас поджидает и общается с вами. Указывайте дату, время и содержание общения. Это может быть полезно, если вы решите подать .

Вы можете обратиться в управляющую компанию вашего дома с просьбой о помощи. Опишите ситуацию и попросите их вмешаться, если это возможно. Они могут провести беседу соседом или предложить другие меры.

Если поведение соседа вызывает у вас страх или беспокойство, вы можете обратиться в полицию с заявлением о преследовании (,ст.144-145 УПК). Даже если вы не знаете его имени, укажите номер квартиры и опишите ситуацию. Полиция может провести проверку и принять меры (ст.12 Федерального законам3 о полиции).

Если ситуация не улучшится, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет дать более конкретные рекомендации и помочь составлением заявления (ст.779 ГК)

Постарайтесь избегать конфликта соседом. Если он продолжает вас беспокоить, старайтесь не вступать в диалог и не реагировать на его провокации.

03.09.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данной ситуации , с правовой точки зрения в любом случае Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

03.09.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию соседу по подъезду (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Прежде чем подавать заявление, рекомендуется собрать доказательства, подтверждающие действия соседа. Это могут быть видеозаписи с камер наблюдения, если они установлены в подъезде, или записи на телефон. Свидетельские показания также могут быть полезны.

На данном этапе, действия соседа могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство, если они действительно носят систематический характер и причиняют вам моральный вред. Согласно статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство — это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам и другими подобными действиями.

Вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением о том, что сосед своими действиями нарушает ваш покой и вызывает у вас стресс. В заявлении необходимо указать все известные вам обстоятельства, включая номер квартиры соседа и описание его действий. Полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку.

Если вы подозреваете, что сосед каким-то образом незаконно получает информацию о ваших перемещениях, это может быть нарушением права на неприкосновенность частной жизни. Согласно статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение неприкосновенности частной жизни, выражающееся в незаконном сборе или распространении сведений о частной жизни лица без его согласия, может повлечь уголовную ответственность.

04.09.2024, 13:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей!

Обратитесь к участковому инспектору.

В соответствии с Инструкцией, утв. Приказом МВД России от 29.03.2019 N 205 (ред. от 06.02.2024) "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" (вместе с "Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке", "Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.07.2019 N 55115)

9. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на обслуживаемом административном участке решает следующие задачи:

9.1. Принимает меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений в соответствии с распределением обязанностей, установленных нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими вопросы деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, осуществляет производство по делам об административных правонарушениях.

9.2. Осуществляет превентивные меры по снижению риска совершения преступлений лицами, имеющими непогашенную (не снятую) судимость, уделяя особое внимание выявлению деяний, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 116.1, 117, 119 и 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьями 6.1.1 и 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также бытовых преступлений.

9.3. Проводит индивидуальную профилактическую работу с лицами, состоящими на профилактическом учете.

9.6. Осуществляет наблюдение за соблюдением лицами, состоящими под административным надзором, установленных судом временных ограничений их прав и свобод, а также за выполнением ими предусмотренных Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" обязанностей

10. Участковый уполномоченный полиции при выполнении на обслуживаемом административном участке задач, указанных в пункте 9 настоящей Инструкции, в пределах компетенции участвует в следующих мероприятиях:

10.4. Раскрытие преступлений в соответствии с установленными нормативными правовыми актами МВД России обязанностями.

9.4. Осуществляет прием граждан.

9.5. Рассматривает обращения (заявления, сообщения) граждан, относящиеся к его компетенции.

Всего доброго!

04.09.2024, 15:50