55 лет и на воинский учёт - обязан ли отправиться на службу?
Явиться в военкомат - Ваша обязанность. МВД (отдел по вопросам миграции) обязаны выявлять тех, кто должен, но не состоит. И да, уведомлять их о необходимости встать на учет, и да, даже выдавать такую бумажку-направление. Но! Ставить в зависимость от этого получение загранпаспорта?! Это незаконно.
Нет, вы уже в запасе. Девочка в МФЦ , видимо, не знает этого. Обратитесь к руководителю мфц и укажите на некомпетентность ее сотрудников.
Это зависит от того, какое у Вас воинское звание. Если Вы офицер запаса, то состоите в запасе до 60 лет (младшие офицеры) либо 65 лет (старшие офицеры). У рядовых, сержантов, прапорщиков предельный возраст пребывания в запасе 55 лет