Уфа, 03.09.2024, 20:41

Можно ли лишить инвалидности после рака почки без ХПН?

Вопрос №24138334 из г. Уфа
опубликован 03.09.2024, 20:41
Здравствуйте! Муж участник СВО, после ранения, обнаружили рак почки третьей стадии, удалили почку. Сейчас не списывают и инвалидность не дают, так как нет ХПН. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидность устанавливает не ВВК, а бюро медико-социальной экспертизы уже после его увольнения с военной службы в связи с заболеванием. Не увольняют, очевидно, потому, что ВВК не установила ему категорию Д - не годен к военной службе

03.09.2024, 20:51

Сейчас он в отпуске. Проходим по месту жительства ВВК ( там категорию В ставят).

1. Куда можно обратиться, чтобы категорию Д установили?

2. С третьей стадией рака почки положена инвалидность вообще?

3. В МСЭ до увольнения бесполезно подавать документы?

03.09.2024, 21:05

В случае несогласия с заключением гарнизонной ВВК оно может быть обжаловано в вышестоящую ВВК военного округа. Положена или не положена инвалидность в конкретном случае, можно ли подать документы в МСЭ до увольнения, по этим вопросам стоит обратиться в бюро МСЭ по месту жительства

04.09.2024, 14:49
Оценка автора вопроса: