LSN Messenger
Оренбург, 03.09.2024, 21:38

Обман или обязательность - нужно ли погашать кредитное плечо при закрытии счёта брокерского?

Вопрос №24138412 из г. Оренбург
опубликован 03.09.2024, 21:38
Здравствуйте, нужно ли погашать кредитное плечо при закрытии счёта брокерского? Или это схема машеников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш брокер имеет лицензию на территории РФ (сайт cbr.ru проверить финансовую организацию). И Вы в процессе осуществления операций с ценными бумагами у них взяли заем для покупки ценных бумаг, или валюты, или спотов... (кредитное плечо). То есть если все было официально через организацию с лицензией, то они не дадут Вам закрыть счет без погашения выданного Вам займа и при необходимости будут его взыскивать.

04.09.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

Обратите внимание на то, что если у Вас на торговом счете не было денег/ было недостаточно денег на покупку, но у Вас сделка покупки валюты или ценных бумаг прошла, значит Вам предоставили заем. Если у Вас не было ценных бумаг, но Вы заключили сделку по их продаже, значит так же Вам предоставили заем в ценных бумагах, которые Вы продали. Но у Вас должно быть на счете встречное возмещение, им тоже можно оплатить заем. По крайней мере, частично.

04.09.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Если брокер имеет лицензию, согласно сайту ЦБ, можете написать на него жалобу в ЦБ о том, что Вам не предоставили достаточно информации о том, как работать с плечом.

Если нет лицензии - то тоже надо написать в ЦБ - они ведут списки нелегальных.

05.09.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Дополнительно, что должен был сделать брокер:

"Базовый стандарт совершения брокером операций на финансовом рынке (в новой редакции)" (утв. Банком России, Протокол от 29.09.2022 N КФНП-37)

Если что-то не сделано из стандарта, также можно написать обращение в его СРО. Про СРО, в которое входит брокер, должна быть информация на сайте брокера в разделе "раскрытие информации".

Если данное лицо, с которым заключен договор, не является лицензированным брокером, то можно считать, что речь идет либо об осуществлении деятельности без соответствующего разрешения, и может быть и о мошенничестве тоже.

07.09.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Скорее жулики - Вы где их нашли?

03.09.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

схема долгая, но если в краце познакомился с девушкой в интернете точнее она написала первая и уже через день меня познакомили с людьми которые занимаются трейдом, а когда я решил уйти с биржы и закрыть счёт скачали что нужно либо погасить кредитное плечё либо отказаться от него и какого-то чёрта при отказе от плеча нужно брать кредит в своём банке, чтобы система биржи понимала что я не кридитоспособен , вообщем ооочень странные манипуляции предлагали делать)

03.09.2024, 21:57

Смешно... Дарите своим деньги девушкам! Реальным, а ее мошеникам

03.09.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Доброе время суток! Это мошенники! Любимые их места!

03.09.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

говорили что суд арбитражный будет) что сумма автоматом с банков снимется как долг и я буду должен банку ) приставы) ну вообщем полный набор

03.09.2024, 22:23

Растут, новый уровень видно уже у них. Прогрессируют.

03.09.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Лох- не мамонт, их на века припасено...

03.09.2024, 22:56
Оценка автора вопроса: