Москва, 03.09.2024, 22:05

Можно переоформить договор соц найма на несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №24138458 из г. Москва
опубликован 03.09.2024, 22:05
Моя дочь прописана в (муниципальной) квартире умершего отца, наниматель умер, квартиру не переоформляли. Там же прописана сестра и племянница мужа. В данный момент сестра в СИЗО, племянница в детском доме. Можно ли переоформить договор соц найма на дочь (11 лет)? С какого возраста дочь имеет на это право? Большое спасибо за помощь, перечитала кучу информации, но не могу найти конкретного ответа, помогите пожалуйста куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения - судом. Пунктом 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства может быть жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника.

Однако не обязательно, чтобы в жилом помещении, собственником которого является гражданин, он должен быть зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, дети, не достигшие возраста 14 лет, должны быть зарегистрированы по месту жительства обоих своих родителей, если адрес один, либо по адресу регистрации по месту жительства одного из родителей, если адреса разные.

Из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также из Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, следует, что регистрация несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет по месту жительства одного из родителей производится на основании выраженной воли обоих родителей.

В данном случае, Ваш ребенок будет снят с регистрационного учета в данной квартире, так как родитель с которым он был зарегистрирован умер.

Дальше нужно смотреть где зарегистрированы вы?

Если выписка ребенка к вам ухудшает его жилищные права, то вы можете обратиться к администрации с требованием вселения вас в квартиру в которой зарегистрирован ребенок и предоставлении вам временной регистрации в ней до его совершеннолетия, так как это в интересах сохранения жилищных прав несовершеннолетнего и вы лицо, которое до совершеннолетия должно проживать с ним совместно и выступать в его интересах.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Договор социального найма в этом случае может быть подписан с вами, как с представителем несовершеннолетнего.

Удачи Вам!

04.09.2024, 00:24
Оценка автора вопроса:

Лариса Георгиевна огромное вам спасибо за полноценный, профессиональный!!!,понятный ответ,мне нужно через департамент двигаться,правильно вас поняла?

04.09.2024, 00:31

Вам нужно сначала определиться где вы прописаны? Что это за жилье? Сколько там площадь? Ваша прописка затронет жилищные права другого несовершеннолетнего ребенка, прописанного в квартире, поэтому прежде чем куда то обращаться нужно понимать перспективу обращения, чтобы в пустую не потратить свое время.

04.09.2024, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ конечно, особенно если ребёнок там не проживает. Жильё закрепят за племянницей мужа. а не за вашим ребёнком.

03.09.2024, 22:10

Дочь там с рождения прописана,почему нельзя, мой ребенок не имеет права на эту квартиру?

03.09.2024, 22:28

Если дочь не была зарегистрирована в квартире, то переоформить договор соцнайма на неё не получится.

03.09.2024, 22:16

Дочь прописана там с рождения,возможно ли это сделать по возрасту?

03.09.2024, 22:26

Не получится, там зарегистрирован ребёнок сирота из детдома. за ней сохранится право пользования квартирой. А вы там не проживаете.

03.09.2024, 22:30

А у меня ребенок в статусе ,,потеря кормильца"-это ни как не считается? У моей дочери отец умер,я тоже ее одна воспитываю.

03.09.2024, 22:33

Не считается никак. её автоматом снимут с регучёта. или уже сняли.

03.09.2024, 22:34

Ребенок 11 лет должен быть зарегистрирован с родителем. Договор соц.найма на несовершеннолетнего вообще не может быть оформлен ни при каких обстоятельствах.

03.09.2024, 22:49

Могу я прописаться к ней?

03.09.2024, 22:50

С согласия муниципалитета и опеки, но они такого согласия не дадут.

03.09.2024, 22:51

Не дадут,потому что тогда племяннице отдельную жил площадь нужно будет выдавать? Правильно?

03.09.2024, 22:59