При расселении из аварийного жилья.

Вопрос №24138545 из г. Салехард
опубликован 03.09.2024, 23:20
При расселении аварийного жилья предложили выплату, нас два собственника (не родственники) один собственник согласился на выплату, я же нет. (другого жилья нет). Что если я свою долю подарю дочери у которой 2 детей и жилья не имеет… могут ли ее выселить не предоставляя жилье… Стоит ли мне это делать!? Или оставить все как есть и есть гарантии что суд выиграю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Анатольевна, уважаемая!

Поскольку в последнее время таких вопросов очень много, особенно с ЯНАО, то ответ тут достаточно простой

Судя по всему Ваш дом попал региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2019 - 2024 годах, утвержденную Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 апреля 2019 года N 346-П

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 473-ФЗ “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда”, внеся изменения в ст. 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд ЖК РФ установил, что

"8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.";

Т.е. вопрос в случае дарения опять же стоит не о предоставлении жилья, а о выплате компенсации

Или оставить все как есть и есть гарантии что суд выиграю?

В своих исковых требованиях Вы можете сослаться на п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которому предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

04.09.2024, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за расширенный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ирина Анатольевна!

В данном случае, с правовой точки зрения если Ваш жилой дом получил статус аварийного, то, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, все жильцы, имеющие в его стенах приватизированные квартиры или снимающие жилплощадь согласно договорам соцнайма, должны быть переселены в другое благоустроенное жилье. И по общим правилам ри выселении из аварийного жилья предоставление другого жилого помещения обязательно.

Такое жилое помещение должно быть благоустроенным и равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению (ч.1 ст.89 ЖК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе претендовать не на выплату, а на равноценное жилое помещение.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 23:26

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 23:27

Дело в том что один собственник согласился на выплату , поэтому они ссылаются на то что она согласилась то мне не могут дать жилье… Прекрасно понимаю что не должно быть так! Поэтому и думаю может подарить ее дочери у которой 2 детей маленьких, тогда они не смогут ее на улицу выставить предложив ей деньги.

03.09.2024, 23:32

Дополню.

Это понятно. В таком случае у вас два варианта или порядке (ст. 218 КАС РФ).

Других вариантов нет.

03.09.2024, 23:34

Сегодня написала обращение и все вопросы в нем..

03.09.2024, 23:33

Дополню.

Это понятно. В таком случае у вас два варианта или порядке (ст. 218 КАС РФ).

Других вариантов нет.

03.09.2024, 23:34

Не мудрите излишне

03.09.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:

Я уже обратилась с вопросами по этому поводу! Есть в адресной программе наш дом. Что касается переоформления то смотрела на госуслугах там нет запретов, да не могут они это сделать. Они же еще не собственники… да и сразу наверное на госуслугах уведомление было бы! Думаю так!

03.09.2024, 23:40

Здравствуйте, вам нужно для начала узнать две вещи: в местном отделении Росреестра введен ли мораторий на сделки с недвижимостью по вашему адресу или нет.

И включили ли в адресную программу по переселению ваш дом.

В первом случае, если ответ будет положительным, отчуждать имущество вы не уже не можете. И если во втором случае ответ также положительный, то вы имеете полное право на получение новой жилплощади.

п. II обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 29.04.2014

Обратитесь в местную администрацию за разъяснениями

03.09.2024, 23:36

Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Без предоставления жилья нет, т.к. согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ в случае изъятия земельного участка под таким аварийным домом для государственных и муниципальных нужд должны предоставить равноценное жилое помещение взамен аварийного.

В случае же если жилье не будет предоставлено, то собственник вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить это сделать в судебном порядке. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), жилье должно быть предоставлено.

03.09.2024, 23:40

Дело в том что один собственник согласился на выплату , поэтому они ссылаются на то что она согласилась то мне не могут дать жилье… Прекрасно понимаю что не должно быть так! Поэтому и думаю может подарить ее дочери у которой 2 детей маленьких, тогда они не смогут ее на улицу выставить предложив ей деньги.

03.09.2024, 23:47

Вряд ли Вы одни такие. И если тот согласился на выплату, это не лишает Вас права претендовать на жилье взамен аварийного и не обязывает соглашаться на выплату (ст.32 Жилищного кодекса РФ). Предъявите претензию, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.09.2024, 23:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться