Добрый день, могут ли оставить ребенка на второй год в 7 классе без уведомления родителей?
Дарья, согласно ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», для оставления школьника на второй год должно выполняться одно из условий:
- Наличие академической задолженности.
- Неспособность закрыть задолженность в течение 12 месяцев.
- Согласие родителей в письменном виде.
Без последнего пункта оставить ученика на второй год невозможно, если речь не идет о переходных классах — четвертом, девятом и одиннадцатом. Учеников, которые не справились с освоением программы в этих классах, могут отправить на повторное обучение и без согласия на то семьи.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)