Жуковский, 04.09.2024, 11:51

Будет ли финансовый управляющий забирать чужое имущество?

Вопрос №24139245 из г. Москва
опубликован 04.09.2024, 11:51
Будет ли финансовый управляющий забирать чужое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В каком смысле чужое? Финансовый управляющий может просить суд о реализации имущества должника, либо о выделении супружеской доли должника в совместно нажитом имуществе, ст. 45 Семейного кодекса. Обратить взыскание не имущество, принадлежащее детям или родителям должника, невозможно, однако, если имущество было передано этим или другим лицам по сделкам в пределах 3 лет до начала банкротства, финансовый управляющий может предъявить требования о признании этих сделок недействительными.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

04.09.2024, 11:25

Передано не было, имущество покупалось только на мои деньги что подтверждаеся обычными чеками и выписками по счету из банка.

04.09.2024, 11:26

А Вы должник или кто?

04.09.2024, 11:30

Я человек который живут с человеком который объявлен банкротом судом, и финансовый управляющий должен приехать на опись вещей должника.

04.09.2024, 11:31

Если Вы с должником не в браке и у Вас есть документы, подтверждающие то, что имущество было приобретено на ваши деньги, то финансовый управляющий не вправе включать его в опись. Еще лучше, если Вы временно перевезете свое имущество из жилья должника в другое место.

04.09.2024, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Осуществление мероприятий по розыску, обеспечению сохранности и реализации принадлежащего гражданину-должнику имущества, относятся к непосредственным обязанностям финансового управляющего.

04.09.2024, 11:24

Здравствуйте!

Финансовый управляющий проверяет все сделки должника, совершенные за 3 года до момента подачи документов на банкротство. Все подозрительные сделки оспариваются, имущество возвращается в конкурсную массу должника и продается.

Также, имущество нажитое в браке, но оформленное на супругу, является общим для обоих супругов и также может быть продано.

04.09.2024, 11:54

Я не являюсь супругом этого человека, а лишь сыном. Что поздразумивается подозрительный сделки? Если человек условно перепишет свою единственную долю на другого человека, то это подозрительная сделка?

04.09.2024, 17:20

Да. Если человек подарит свое имущество другому лицу, то сделка будет оспорена. В целом все сделки дарения оспариваются в ходе банкротства.

В отношении близких родственников оспариваются также сделки купли-продажи, т.к. родственники это аффилированные с должником лица.

04.09.2024, 18:03

Хм, а если вещи просто куплены на мои деньги и я не должник и не банкрот? финансовый управляющий их тоже загребет, если да то на каком основании?

04.09.2024, 18:47

Если в ваш адрес со стороны банкрота не будет дарения недвижимости или машин, то у вас ничего не заберут.

04.09.2024, 19:23

Я имею виду вещи такие как телефон, компьютер и прочую технику, как он поймет что она моя?

04.09.2024, 19:32

Ваш телефон и компьютер при банкротстве никого не волнуют. При банкротстве рассматриваются ценные объекты: недвижимость, машины, авторские права и т.д.

04.09.2024, 19:38