Будет ли финансовый управляющий забирать чужое имущество?

Лучший ответ

Добрый день! В каком смысле чужое? Финансовый управляющий может просить суд о реализации имущества должника, либо о выделении супружеской доли должника в совместно нажитом имуществе, ст. 45 Семейного кодекса. Обратить взыскание не имущество, принадлежащее детям или родителям должника, невозможно, однако, если имущество было передано этим или другим лицам по сделкам в пределах 3 лет до начала банкротства, финансовый управляющий может предъявить требования о признании этих сделок недействительными.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Передано не было, имущество покупалось только на мои деньги что подтверждаеся обычными чеками и выписками по счету из банка.

А Вы должник или кто?

Я человек который живут с человеком который объявлен банкротом судом, и финансовый управляющий должен приехать на опись вещей должника.

Если Вы с должником не в браке и у Вас есть документы, подтверждающие то, что имущество было приобретено на ваши деньги, то финансовый управляющий не вправе включать его в опись. Еще лучше, если Вы временно перевезете свое имущество из жилья должника в другое место.

Осуществление мероприятий по розыску, обеспечению сохранности и реализации принадлежащего гражданину-должнику имущества, относятся к непосредственным обязанностям финансового управляющего.

Здравствуйте!

Финансовый управляющий проверяет все сделки должника, совершенные за 3 года до момента подачи документов на банкротство. Все подозрительные сделки оспариваются, имущество возвращается в конкурсную массу должника и продается.

Также, имущество нажитое в браке, но оформленное на супругу, является общим для обоих супругов и также может быть продано.

Я не являюсь супругом этого человека, а лишь сыном. Что поздразумивается подозрительный сделки? Если человек условно перепишет свою единственную долю на другого человека, то это подозрительная сделка?

Да. Если человек подарит свое имущество другому лицу, то сделка будет оспорена. В целом все сделки дарения оспариваются в ходе банкротства.

В отношении близких родственников оспариваются также сделки купли-продажи, т.к. родственники это аффилированные с должником лица.

Хм, а если вещи просто куплены на мои деньги и я не должник и не банкрот? финансовый управляющий их тоже загребет, если да то на каком основании?

Если в ваш адрес со стороны банкрота не будет дарения недвижимости или машин, то у вас ничего не заберут.

Я имею виду вещи такие как телефон, компьютер и прочую технику, как он поймет что она моя?

Ваш телефон и компьютер при банкротстве никого не волнуют. При банкротстве рассматриваются ценные объекты: недвижимость, машины, авторские права и т.д.