Красноярск, 04.09.2024, 12:10

Опека над сестрами

Вопрос №24139350 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2024, 12:10
Добрый день. Мне 19 лет. Две сестры 15 и 13 лет находятся в распределителе. Пока опекун оформляет все соответствующие документы могу ли я на время взять сестер к себе, чтобы они пожили у меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, можно при оформлении временной опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

04.09.2024, 12:18

Нет

04.09.2024, 12:11

Да - с разрешения органа опеки.

04.09.2024, 12:12

А как получить это разрешение

04.09.2024, 12:15

Здравствуйте, Алина.

Увы, нет. Нужно оформить документы хотя бы о временной опеке над младшими сестрами. См. СК РФ и ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".

04.09.2024, 12:12

А какие документы нужно собрать и какие условия должны выполняться

04.09.2024, 12:14

Точный перечень документов вам укажут сотрудники ООиП. Как правило, это справка о состоянии здоровья, справка о з/п, характеристика с места жительства, и т.п.

См. Главы 3-6 ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве" и Главу 20 СК РФ.

04.09.2024, 12:22

Если будущий опекун - это не вы, то взять их пожить нельзя.

04.09.2024, 12:13