Петрозаводск, 04.09.2024, 13:04

Вырубка деревьев на земельном участке

Вопрос №24139479 из г. Петрозаводск
опубликован 04.09.2024, 13:04
Рядом с моим домом, я не собственник просто там зарегистрирован, растут 3 здоровенных дерева, постоянно листьями всю парковку засоряют, могу ли я не являясь собственником земельного участка и дома, земля вообще незарегистрированная в собственность, могу вырубить эти деревья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" зеленый фонд городских поселений, сельских поселений представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения.

Согласно п. 6.1 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утв. приказом Госстроя России от 15.12.1999 № 153, землепользователи озелененных территорий обязаны обеспечить сохранность насаждений. В силу п. 6.4, 6.5 Правил запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.

В соответствии с п. 19 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения отнесено утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих, в том числе требования к содержанию зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены.

Например, согласно ст.34 Правил благоустройства территории Петрозаводского городского округа (утв. решением Петрозаводского горсовета от 26 февраля 2020 года N 28/29-586), снос, омолаживающая, формовочная и санитарная обрезка зеленых насаждений допускаются только по разрешениям установленной формы, выдаваемым Комиссией по обследованию зеленых насаждений

Исключением являются только участки, принадлежащие организациям и физическим лицам на праве собственности, для которых разрешение не требуется.

04.09.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Просто так нет.

Можно пробовать обращаться в администрацию, что бы они рубили как аварийные, или хотя бы ветки обрезали

04.09.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Андрей!

Нет без разрешения нельзя.

Поскольку в соответствии с п. 19 ст. 14 Федерального закона от 06.10.203 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения отнесено утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих, в том числе требования к содержанию зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены.

В каждом населенном пункте органами местного самоуправления в соответствии с указанной нормой, а также Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» принимается положение, регулирующее порядок выдачи разрешения на производство вырубки деревьев и кустарников в городской черте либо в черте сельского поселения.

За получением разрешения необходимо обратиться в органы местного самоуправления.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.09.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Рубка в отсутствии разрешения запрещена и является уголовно- либо административно наказуемым деянием, за которое в последующем в порядке гражданского судопроизводства необходимо будет возместить ущерб за уничтоженные зеленые насаждения.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений установлена ст. 260 УК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.09.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Андрей! Нет конечно, т.к. это будет административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.8.28 КоАП РФ, а кроме того нужно будет возместить принесенный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ).

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

04.09.2024, 13:08

Без согласия собственника ни в коем случае нельзя вырубать деревья. Собственником деревьев является собственник земельного участка, на котором они произрастают ( ст 261 ГК РФ). Скорее всего, собственник участка орган местного самоуправления. За сруб деревьев с вас вдыхать материальный вред в денежном эквиваленте. Обратитесь в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о срубе деревьев. При наличии письменного разрешения вы никакой ответственности не понесете.

04.09.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Андрей.

1)Во-первых, вы не собственник земельного участка, что уже точно не дает вам такого права.

2)Помимо этого, вы будите привлечены к административной ответственности, ст.8.28 КоАП РФ, а так же вам нужно будет возместить принесенный ущерб ст.15, 1064 ГК РФ

3)Сейчас алгоритм действий такой, вы должны обратиться в администрацию, там выяснить кто собственник, скорее всего это они будут, но основанием не будет, что листья летят, оно должно быть уже к критичной форме, допустим возможно обрушение, иначе вы ничего не сделаете...

04.09.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Лесной кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 4 декабря 2006 года № 200-ФЗ):

- Статья 4 определяет понятие лесного фонда и правила использования лесов, включая необходимость получения специального разрешения на вырубку деревьев на земельных участках, относящихся к лесному фонду.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

- Согласно статьям 247 и 248 ГК РФ, собственники земельных участков имеют право управлять землёй и использовать её по своему усмотрению, но в рамках закона.

Законодательство о защите окружающей среды:

- Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" устанавливает правила ведения хозяйственной деятельности, включая ответственное обращение с природными ресурсами.

Чтобы законно произвести вырубку деревьев, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Определение статуса деревьев:

- Убедитесь, что деревья, которые вы планируете вырубить, не являются объектами особой охраны (например, редкие или занесенные в Красную книгу виды).

2. Получение разрешений:

- Если деревья растут на земельном участке, который не находится в лесном фонде, вам, скорее всего, потребуется только уведомить местные органы власти о планируемой вырубке.

- Если участок относится к лесному фонду, необходимо получить разрешение на вырубку в местных или региональных органах лесного хозяйства.

Соблюдение норм:

- Проверьте местные правила и нормы по вырубке деревьев, так как в некоторых регионах могут действовать дополнительные ограничения и требования.

Очистка территории:

- После вырубки деревьев, согласно действующему законодательству, в некоторых случаях может потребоваться провести рекультивацию (восстановление) земельного участка.

3. Ответственность за нарушения:

Административная ответственность:

- Вырубка деревьев без разрешений может повлечь за собой административное наказание, включая штрафы и обязательные работы.

Уголовная ответственность:

- В случае вырубки деревьев, находящихся под охраной или осуществляемой в нарушение законодательства, возможна уголовная ответственность.

04.09.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Андрей!

Скажу сразу, что Вы, как не собственник земельного участка, в принципе не можете самовольно ничего вырубать. Так как земельный участок, по всей видимости, в аренде, то его собственником является Администрация того муниципального образования, где находится Вам дом

Вырубка зеленых насаждений при этом отрегулирована специальными Правилами выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2014 г. N 1244

Что потребуется для вырубки деревьев.

Читайте внимательно!

Заявление о выдаче разрешения (далее - заявление) подается физическим или юридическим лицом (далее - заявитель) либо представителем заявителя в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления

В заявлении должны быть указаны:

а) фамилия, имя и отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего его личность

б) почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона для связи с заявителем или представителем заявителя;

в) кадастровый номер земельного участка - в случае, если планируется использование всего земельного участка или его части;

г)информация о необходимости осуществления рубок деревьев, кустарников, расположенных в границах земельного участка, части земельного участка

4. К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность заявителя

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается уполномоченным органом в течение 25 дней со дня поступления заявления и в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляется заявителю заказным письмом с приложением представленных им документов

base.garant.ru

У Вас еще есть желание все этим заниматься?

04.09.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Андрей!

Не имеете права вырубить деревья, иначе грозит ответственность вплоть до уголовной (ст. 260 УК РФ).

Направьте обращение в администрацию с просьбой дать разрешение на вырубку.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Всего доброго!

04.09.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!